Рынок жилья Москвы может нащупать второе дно - эксперт

Такие высокие цены на недвижимость не могут существовать в столице дальше при отсутствии платежеспособного спроса, заявил в пятницу руководитель Аналитического центра IRN.RU Олег Репченко на XX юбилейной выставке-ярмарке "Недвижимость-2009", пишет "Интерфакс".

По прогнозам эксперта, если пойдет вторая волна снижения цен на недвижимость, то рынок должен "свалиться" до уровня 2004 года, то есть до $2 тыс. за квадратный метр.

В пользу прогноза "второго дна" О.Репченко приводит несколько аргументов.

"Все фундаментальные экономические показатели, такие, как соотношение валют и стоимость нефти, скорректировались сейчас до уровня 2003-2004 годов и логично, что цены на жилье в столице должны упасть до уровня 2004 года", - сообщил О.Репченко.

По его словам, цены на стройматериалы и строительные работы в целом сейчас ниже $2000 тыс. за квадратный метр, что укладывается в логику экономики строительства. "Тогда почему бы ценам на недвижимость не вернуться к ценам 2004 года на типовое жилье в $2000 тыс?", - говорит О.Репченко.

Также, по его мнению, одним из подтверждений того, что рынок жилья может нащупать "второе дно", является состояние ипотеки и ипотечных ставок, которые также снизились до уровня 2004 года.

"Сейчас рынок стабилизируется в районе $4 тыс до конца года, и дальнейшее движение рынка возможно лишь в следующем году, но никак не ранее", - прогнозирует руководитель аналитического центра IRN.RU.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

03.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом