В перспективе 1-2 месяцев средние цены на жилье в Москве должны скорректироваться на уровне $ 4 тыс за квадратный метр

В перспективе 1-2 месяцев средние цены на жилье в Москве должны скорректироваться на уровне $ 4 тыс за квадратный метр, сообщил руководитель Аналитического центра IRN.RU Олег Репченко на XX юбилейной выставке-ярмарке "Недвижимость-2009", пишет "Интерфакс".

По мнению эксперта, рынок готов задержаться на данном ценовом уровне на полгода.

Сейчас ситуация на рынке недвижимости стала лучше, чем в начале кризиса, полгода назад, более определенная, считает О.Репченко. В то же время "рынок может подкинуть сюрпризы".

По данным IRN.RU, падение цен на недвижимость с начала кризиса составило 30-40% в долларах США. Сейчас темпы снижения цен на жилье в Москве замедлились и составляют не более 1% в неделю. К концу мая темпы падения цен должны выровняться, и на рынке недвижимости столицы наступит стабилизация.

"Первая волна снижения цен на московскую недвижимость фактически выдохлась и исчерпала себя", - заявил О.Репченко.

Рассказывая о развитии кризиса на рынке жилья в столичном регионе, эксперт отметил, что цены на жилье в столице должны были начать нисходящий тренд еще в начале 2008 года. По оценке аналитика, инвестиционный подъем цен в конце 2007 - начале 2008 года носил исключительно подогретый, спекулятивный характер и накачивался кредитными деньгами. Однако сейчас инвестиции утекли обратно на запад, ипотека свернулась, что вызвало естественную коррекцию цен на недвижимость в Москве, и они вернулись на два года назад, когда еще рынок был близок к реальным ценам, соответствующим потребительскому спросу, отметил О.Репченко.

Ожидаемая коррекция цен в мае подтолкнет рынок к продажам, но стабилизация после сильного падения не означает, что можно будет ожидать новую волну цен, прогнозирует О.Репченко.

Цены на жилье в Москве сейчас должны пережить период ожидания, чтобы начать дальнейшее движение. По оценке О.Репченко, сейчас накопился отложенный спрос, и когда потребители реализуют свои намерения, рынок может двинуться дальше.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

03.04.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом