Государство стимулирует жилищное строительство, формируя устойчивый спрос на жилье

Государство стимулирует жилищное строительство, формируя устойчивый спрос на жилье, сообщил глава министерства Виктор Басаргин, выступая в понедельник на заседании совета по жилищному строительству при председателе верхней палаты парламента, пишет "Интерфакс".

Он отметил, что в числе таких мер Минрегион проводит финансирование региональных инфраструктурных проектов из средств Инвестиционного фонда. В.Басаргин сообщил, что в текущем году на финансирование этих проектов будет выделено 62 млрд рублей, что позволило уже к настоящему времени создать 15 тыс. рабочих мест в сфере строительства.

"В части формирования спроса на жилье мы ведем работу в двух направлениях - это обеспечение государственного и частного спроса", - сказал В.Басаргин.

Он также сообщил, что в текущем году на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны будет направлено свыше 56 млрд рублей.

"Мы будем поддерживать процессы по развитию жилищного строительства и, в частности, будем реализовывать проект "Мой дом", - подчеркнул В.Басаргин.

По его словам, речь идет о массовом развитии трех-, четырехэтажного строительства. Стоимость такого жилья, как отметил министр, будет колебаться в пределах 17 тыс. рублей за квадратный метр. "Мы рассчитываем, что средний дом для семьи общей площадью 150 кв. м должен быть не дороже 2,5 млн рублей", - сказал В.Басаргин.

По его словам, на строительную отрасль завязано более 30 отраслей экономики, в этой сфере трудится свыше 5 млн человек, что, как отметил В.Басаргин, составляет 7% экономически активного населения страны. "Дополнительно к этому одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях", - подчеркнул министр.

Анализируя ситуацию со строительством в регионах, он отметил, что воздействие кризиса там проявляется по-разному, и поэтому необходимы различные меры и масштабы поддержки регионов.

"Нам удалось удержать позитивную динамику жилищного строительства в целом по стране. Снижение ввода жилья наблюдается в четырех федеральных округах. В то же время в 49 субъектах отмечается рост темпов ввода жилья", - подчеркнул глава Минрегиона.

По его словам, благодаря реализации программы Фонда содействия реформированию в жилищно-коммунальной сфере осуществляется финансирование в 79 субъектах РФ. Общий объем финансирования, по словам В.Басаргина, на сегодняшний день уже достиг 116 млрд рублей.

"Эти средства пойдут на ремонт более 40 тыс. жилых домов и позволят улучшить условия проживания 6,1 млн человек", - сказал министр.

В.Басаргин заметил, что для поддержки частного спроса на новое жилье и содействие ликвидации ипотечной задолженности, в прошлом году в основной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было направлено 60 млрд рублей.

"Из этих средств с начала 2009 года айжека уже выкупил у банков ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,9 млрд рублей и предполагает выкупить еще на 24 млрд рублей", - добавил В.Басаргин.

Кроме того, в целях стимулирования спроса на жилье при участии Минрегиона также принимались меры по предоставлению возможности использования для оплаты ипотечных кредитов средств "материнского капитала".

"Предпринятые меры обеспечат поступление на рынок жилья средств, составивших 8% от общего объема продаж, а, учитывая реализацию аналогичных программ в регионах, общая доля государственного участия на рынке покупки жилья достигнет 15-17%", - заключил министр.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

30.03.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом