Объемы ипотечного кредитования в РФ в 2009 году могут составить от 160 млрд. до 530 млрд. руб

Объемы ипотечного кредитования в РФ в 2009 году могут составить от 160 млрд до 530 млрд рублей, сообщил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка на совещании в Минрегионе РФ в среду в Москве, пишет "Интерфакс".

"Пессимистичный прогноз объема выдачи ипотеки - 160 млрд рублей", - сказал он, отметив, что эти средства будут выдаваться госбанками.

Он напомнил, что госбанкам дано указание увеличивать на 2% в месяц объемы кредитования в целом. "Если это будет делаться по ипотеке, то они (госбанки) увеличат портфель на четверть - и вот эта четверть с учетом досрочного погашения будет составлять 160 млрд рублей", - пояснил А.Семеняка.

При этом если к выдаче ипотечных кредитов присоединяться другие банки и АИЖК, объем ипотечного кредитования в текущем году достигнет 530 млрд рублей.

"Мы считаем, что объем кредитования (ипотечного) может быть на уровне 530 млрд рублей", - сказал А.Семеняка.

В свою очередь министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что правительство РФ с 5 февраля в рамках рассмотрения бюджета на 2009 год рассмотрит и вопрос о выдаче АИЖК 300 млрд рублей в качестве господдержки.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

04.02.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом