Игра за рубежом по новым правилам

До недавнего времени россияне на многих зарубежных рынках недвижимости были лидерами спроса. Девальвация рубля вывела из игры многих потенциальных покупателей иностранной недвижимости. Многих, но далеко не всех. Риэлторы констатируют, что поток клиентов снизился, но не иссяк. Кто и для чего сегодня покупает недвижимость за границей, насколько безопасны и оправданы вложения в иностранные метры, и где искать самые интересные предложения, специально для портала RussianRealty.ru рассказывает директор NV-Company Нина Волкова.

- Что сейчас со спросом на зарубежную недвижимость? Как санкции и девальвация рубля отразились на интересе россиян к недвижимости в других странах?
- Спрос на зарубежную недвижимость претерпел количественные и качественные изменения: больше стало запросов на покупку готовой недвижимости для семейных личных нужд и практически свелись к нулю запросы off plan, меньший энтузиазм вызывают инвестиционные проекты. Санкции Запада если и повлияли, то на краткосрочном отрезке времени. А вот снижение курса рубля вывело из зоны интересов покупателей зарубежной недвижимости, имеющих доход или накопления в рублях, на более длительный срок. На опыте кризиса 2008 года, могу предположить, что как минимум три месяца нас ждет снижение спроса с последующим осознанием новых реалий и принятием ситуации.

- Какая недвижимость, в каких странах в минувшем году пользовались спросом у россиян? Изменилось ли что-либо в этом плане по сравнению с 2013 годом?
- В 2014 году особое внимание вызвали такие страны как: Италия, Черногория, Чехия. Если говорить о типах недвижимости, то это был традиционный спрос на апартаменты и таунхаусы в курортных зонах, небольшие виллы и студенческое жилье в университетских городах. По сравнению с 2013 годом бюджеты были ниже, и запросы привязывались к получению ВНЖ и ПМЖ.

- В декабре продавцы жилой недвижимости в московском регионе отмечали ажиотажный спрос: говорят, люди скупали новостройки целыми этажами, наблюдался ли повышенный интерес к зарубежной недвижимости в этот период?
- В зарубежной недвижимости в декабре было зафиксировано понижение спроса. Сделки, совершенные в декабре, были проведены по результатам предыдущей работы. Новых заявок в этот период компания не получала. Здесь сказалось не только сезонное снижение интереса, но и ситуация на рынке валют.

- Насколько зарубежная недвижимость интересна сейчас с точки зрения приумножения и сохранения капитала?
- Если говорить о зарубежной недвижимости в инвестиционном ключе, надо четко разграничивать жилую и коммерческую недвижимость. Кризис диктует свои правила. Жилая недвижимость, которая раньше в некоторых сегментах могла рассматриваться как инвестиция (апартаменты в комплексах, малоквартирные дома в курортных зонах), на сегодняшний день таковой не является. Коммерческая недвижимость может принести желаемый результат. Сегодня востребованы студенческие общежития, дома престарелых, офисные здания.

- Насколько сегодня безопасны вложения в иностранную недвижимость? Есть ли риски остаться без доступа к недвижимости, приобретенной в стране, поддерживающей санкции против России?
- Наши европейские партнеры стабильно подчеркивают заинтересованность в российском покупателе. На сегодняшний день мы не сталкивались с каким-либо противодействием со стороны стран, поддерживающих санкции. Напротив, идет всестороннее содействие в части получения виз, кредитов и юридического обслуживания наших клиентов.

- Готовы ли зарубежные застройщики сегодня предоставлять российским клиентам особые условия, чтобы поддержать их интерес: давать скидки, беспроцентные рассрочки и т.д.?
- В рамках программы лояльности клиентам застройщики идут на беспрецедентные меры: фиксируют курс валюты, дают рассрочку по платежам на длительные сроки, снижают саму стоимость объекта, оплачивают оформление за свой счет, оказывают всевозможные дополнительные услуги.

Количество показов: