Новостройки с отделкой от застройщика – относительно новое веяние на столичном рынке недвижимости. Несколько лет назад такие предложения можно было пересчитать по пальцам, сегодня же, кажется, они представлены в большинстве проектов. В чем секрет стремительной популярности новостроек «под ключ», сколько на «готовой» отделке может сэкономить покупатель и заработать застройщик, и стоит ли рынку ждать квартиры с меблировкой, специально для портала RussianRealty.ru рассказывает коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

- Что заставило девелоперов обратить внимание на такую опцию как готовая отделка?
- Такая тенденция сложилась по двум взаимозависимым причинам. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 2009 году и были попыткой расширить границы покупательской аудитории и оживить продажи после кризиса. Идея покупателям очень понравилась, а спрос, как известно, рождает предложение.

- Как вы оцениваете спрос на квартиры с отделкой?
- С каждым годом спрос на такие квартиры только растет. Наиболее заметный скачок пришелся на 2013 год. По данным наших опросов, в 2012 году квартиры с отделкой интересовали не более 20% потенциальных покупателей, а спустя год такой вариант готовы были рассмотреть уже более 40%, то есть за год интерес к отделке вырос вдвое. Связано это с тем, что первые предложения с отделкой были однообразными, и выбирали их в большинстве случаев те, кто все средства вложил в покупку квартиры, а на качественный ремонт средств не осталось.
Со временем застройщики стали развивать направление, и серьезный интерес появился с появлением дизайнерской отделки. В проектах ФСК «Лидер» квартиры с отделкой представлены в UP-квартале «Западное Кунцево» и микрорайоне «Новое Измайлово». Специально для этого было разработано четыре варианта дизайнерского ремонта. Спрос на такие квартиры очень высок. Так, например, в «Новом Измайлово» две секции квартир с отделкой были распроданы всего за три с половиной месяца. Сейчас доля квартир с отделкой в общих объемах продаваемых квартир составляет 25%, чуть меньше – 22% выставлено вUP-квартале «Западное Кунцево». Всего же в «Новом Измайлово» продано уже 65% квартир с отделкой, а в «Западном Кунцево» – 63%».

- Насколько квартира с отделкой от застройщика может быть выгодна покупателю с точки зрения экономии средств?
- По средним подсчетам стоимость самостоятельного ремонта обходится дороже аналогичного ремонта от застройщика практически в полтора-два раза. Основная экономия достигается за счет оптовых закупок отделочных материалов и такой же схемы оплаты труда строительных бригад.

- Какие плюсы для покупателей имеют «готовые» квартиры?
- Даже при самом хорошем раскладе и скорости, ремонт однокомнатной квартиры длится как минимум три месяца. Покупатели квартир с отделкой от застройщика получают не только денежную экономию, но и экономию времени и сил – не нужно ждать, контролировать строителей, жить на стройке, заниматься вывозом мусора и пыли еще месяцы после окончания ремонта.

- Кто является целевой аудиторией таких квартир?
- В большинстве случаев это покупатели, которые приобретают свое первое жилье и живут либо с родственниками, либо на съемной квартире и хотят как можно быстрее переехать. Есть среди покупателей и инвесторы, которые планируют получать доход от сдачи квартиры в аренду. Для них подходят квартиры даже с самой скромной отделкой, так как зачастую арендаторам достаточно того, что ремонт новый и в обмен на приемлемую стоимость они готовы пожертвовать дизайнерскими изысками.

- Многие потребители скептически относятся к квартирам с готовой отделкой, опасаясь, во-первых, плохого качества ее исполнения, во-вторых, считая, что застройщик хочет получить дополнительный навар с квартиры. Насколько обоснованы такие опасения покупателей? Сколько «зарабатывает» застройщик на отделке?
- По своему опыту можем сказать, что для нас заработка на квартирах с отделкой нет. Включение в ассортимент такого предложения – это в первую очередь возможность привлечь покупателей, повысить конкурентоспособность проекта и разнообразить ассортимент предложения в самом комплексе.

- Тенденция квартир с отделкой пришла к нам с Запада, однако там многие новостройки продаются не только с ремонтом, но и мебелью. Насколько квартиры с меблировкой, по-вашему, могут быть востребованы на нашем рынке?
- Не смотря на растущий интерес покупателей к квартирам с отделкой, опция меблировки встречается в единичных проектах (ЖК «Николин парк» в Новой Москве, ЖК «Единый стандарт» в Одинцове). Такие детали как цвет портьер или дизайн и габариты мебели очень индивидуальны, и добиться абсолютного попадания во вкус клиента здесь гораздо сложнее. Например, в своих предыдущих проектах компания «Ведис» предлагала услугу меблировки, а вот в ЖК «Вершинино», который сейчас активно продается, застройщик уже отказался от такой опции, и сейчас клиенты могут выбирать лишь среди вариантов отделки.

Количество показов: