Лед и пламень в своем загородном доме

С чемпионами мира по фигурному катанию Марией Петровой и Алексеем Тихоновым я познакомилась в весьма необычной для них и себя обстановке – на кухне, точнее на кулинарном мастер-классе, который проводил известный шеф-повар. Перед беседой мне удалось понаблюдать, как они готовят, как слаженно работают в паре – настоящая семья и партнеры по льду.
Впрочем, в случае с нашими героями эти понятия не исключают, а дополняют друг друга, что, надо признать, в спортивной среде случается нечасто. Но поводом для интервью послужила вовсе не кулинария, а дом, который фигуристы строят в Подмосковье на берегу Истринского водохранилища. Чемпионы поделились рецептом идеального дома, раскрыли секрет исполнения желаний и рассказали, каким видят будущее своей дочери.

- Сейчас вы готовили вместе, а кто дома готовит чаще?
М.П.:
Дома, если честно, в основном готовят бабушки. Одна живет в Самаре, другая – в Питере, и по очереди к нам приезжают - сидят с нашей трехлетней дочкой Полиной, пока мы ездим по стране с показательными выступлениями. Бабушки у нас просто волшебницы – успевают и внучку в садик отвести, и еду приготовить, и по дому огромное количество дел переделать.

- Семья получается большая. И наверняка, новый дом тоже должен быть большим?
М.П.: Да, дом, который мы строим сейчас, немаленький. У нас уже есть дача под Санкт-Петербургом, но наша семья растет, растут семьи наших друзей, с которыми мы любим собираться вместе. Вот и решили, что нужен дом побольше.
А.Т.: Не просто больше, но и гораздо практичнее. Пока строили дачу и потом ремонтировали квартиру, накопили приличный опыт в части строительства и ремонта. Теперь будем строиться с учетом всех предыдущих ошибок.

- Чем продиктовано решение приобрести дом в Московской области: какими-то вынужденными мерами, или это давно планируемая покупка?
А.Т.:
На самом деле, эту идею подали нам наши родители. «Пока вы молоды, востребованы и хорошо зарабатываете, нужно подумать, куда грамотно вложить средства», - сказали они нам. А так как работа сейчас больше завязана на Москву, семья большая, а маленькой дочке нужен свежий воздух и простор, решили на заработанное начать строительство дома в Подмосковье.

- Вы рассматриваете его как альтернативу городской квартире или планируете использовать в качестве дачи?
А.Т.:
Изначально выбирали его как дачу, куда будем выезжать по выходным, но у меня, признаюсь, есть большое желание жить в таком доме постоянно. И Машины родители, и мои уже много лет живут загородом – в этом смысле нам есть с чем сравнивать. Загородный дом, его особая атмосфера и уют не идут ни в какое сравнение с квартирой. Чтобы иметь возможность отстраниться от городской суеты, мы и выбрали место для дома не далеко от Москвы.

- Чем еще помимо удаленности от мегаполиса руководствовались при выборе места под строительство? Скажем, выбор направления был для вас принципиален?
А.Т.:
Направление, конечно, важно, но это не основное. Наш выбор пал на Истринскую долину. Здесь мы получили все, что хотели. В непосредственной близости «большая вода» - Истринское водохранилище - можно искупаться, посидеть с удочкой или покатать жену и дочь на лодке. Кругом лес. Рядом с нашим поселком планируется спортивно-оздоровительный комплекс: футбольные поля, теннисные корты, детские площадки, крытый каток, а зимой еще и лыжная трасса. Кроме того, летом этого года мы вместе с компанией «Вектор Инвестментс», которая реализует проект, заложили первый камень в основание большого конноспортивного центра. Наличие такой большой спортивной и социальной составляющей, на мой взгляд, важно как для детей, так и для взрослых. Такое счастье видеть, как твой ребенок бегает по детской площадке, играет в мяч с другими детьми, кормит яблоками лошадей.

- А каким будет сам дом?
А.Т.:
Деревянным. Дерево – это живой материал, имеет свою душу. В таком доме замечательно дышится. Да и в отделке практически не нуждается. В загородном доме ведь что важно - практичность и удобство, а отнюдь не дороговизна. Дорогую плитку для ванной и дорогую сантехнику покупать точно не будем, сэкономим.
М.П.: А вот на чем не стоить экономить так это на качестве дома. Учитывая имеющийся опыт, решили выбрать дом финского производителя Honka. Финский дом делается раз и на века и в отличие от российского не требует больших затрат и усилий в дальнейшей эксплуатации. Также нам было важно найти надежную компанию, которой мы могли бы довериться в вопросах строительства, так как мы не имеем возможности уделять много времени контролю процесса.
А.Т.: Подмосковный дом будет заметно больше питерского - около 240 м2. В доме под Петербургом у нас очень большие открытые террасы. Казалось, что это очень красиво, но выяснилось, что совершенно не практично. Снег или дождь все засыпает, заливает. Нужно оперативно расчищать, летом красить. Поэтому теперь терраса будет небольшая и закрытая.

- В каком стиле оформите дом, уже решили?
М.П.:
Пока еще нет. Послушаем, что посоветуют профессионалы, и выберем наиболее подходящий для нас вариант.

- Кто в семье имеет решающее слово в вопросе обустройства и оформления жилища?
М.П.:
У нас нет такого – каждый имеет свою точку зрения. Но то ли умеем слышать друг друга, то ли мыслим одинаково, всегда приходим к единому мнению. За два ремонта ни разу не поругались! (смеется)
А.Т.: Это потому, что мы не лезем в строительные тонкости, а полагаемся на профессионалов. (смеется).

- От чего можете с легкостью отказаться в квартире, но не можете обойтись без этого в загородном доме, и наоборот?
М.П.:
От чего можем отказаться вообще, и в городе и на даче – это от ванной. Нам в этом смысле больше нравятся душевые пространства. А вот что за городом совершенно необходимо, так это баня!
А.Т.: За городом можно и от телевизора отказаться. Вместо него неплохо, мне кажется, было бы иметь камин и удобный диван возле него. И еще точно нужно небольшое подсобное помещение - для санок, лыж, коньков. (смеется)
М.П.: В общем, иметь дом за городом – это замечательно, будь то дача, куда приезжаешь лишь на выходные, или постоянное место жительства. Это совершенно другая атмосфера, отличная от городской. И если у вас есть желание иметь свой дом, но пока нет на это средств, не переставайте об этом мечтать. Так как мечты имеют свойство сбываться.

- Раз уж вы сами заговорили об этом, расскажите, о чем сейчас мечтаете, какое желание загадаете под Новый год?
М.П.:
Я расскажу вам забавную и совершенно реальную историю. Когда мы ездили искать участок для питерской дачи, то фотографировали понравившиеся дома и бани – думали сначала, что дом не потянем по финансам, так хоть баню построим. Так вот, фотографии дома и бани, которые мне больше всего понравились, я прикрепила на маленькие прищепки. А заодно и картинку машины, которую больше всего хотелось. Получилось такое «дерево желаний». Со временем я о нем совершенно забыла. В прошлом году, когда мы купили для меня автомобиль Mini Cooper, о том «дереве» вспомнили. Это невероятно, но факт: и дом, и баню, и машину, которые были на фотографиях, нам удалось построить и купить.

- И что будет на следующей фотографии?
М.П.:
Конечно, дом, который сейчас строим.

- Когда планируете справить в нем новоселье?
А.Т.:
Мы сильно не торопимся, надеемся уложиться в два года. Многое, конечно, будет зависеть от финансового вопроса. Хотя, как говорят наши друзья, дом – это благое дело и если начать его строить, то и средства обязательно найдутся. Мы в это верим и будем много работать, чтобы реализовать все задуманное.

- Зима – самый горячий сезон для фигуристов. Поделитесь своими профессиональными планами: где вас можно будет увидеть в нынешнем сезоне?
М.П.:
Мы будем участвовать в детской ледовой сказке «Чудеса в новогоднюю ночь». В прошлом году показали ее в Санкт-Петербурге и Москве, и теперь поедем по другим городам: Красноярск, Самара, Норильск, Краснодар, Екатеринбург и т.д.
А.Т.: Также участвуем в ледовом мюзикле «Огни большого города» - уникальном проекте, который сделал Илья Авербух. Хочется верить, что сможем привезти этот ледовый спектакль во многие города нашей необъятной Родины. Надеемся на продолжение телевизионного проекта на «Первом канале» - сейчас этот вопрос обсуждается. Еще я немного играю театре и снимаюсь в кино. Это для меня ново и интересно. Мне кажется, у меня получается, и я хотел бы дальше продолжать в этом направлении. Ну а главная цель и задача – быть рядом с нашей дочкой, которая меняется буквально на глазах, растет, познает мир. Любить ее, заботиться о ней, помогать во всем.

- Хотели бы, чтобы ваша дочь продолжила ваш путь?
М.П.
: У нас нет цели - воспитать из дочери фигуристку. Мы хотим, чтобы она занималась спортом, а уж какой именно вид она выберет – не важно.
А.Т.: Конечно, я хотел бы, чтобы моя дочь стала чемпионкой – какой родитель об этом не мечтает. Но я понимаю, что шанс подняться на олимпийский пьедестал выпадает одному из миллиона. Поживем, увидим.
М.П.: Главное, никогда переставать мечтать и верить даже в самое несбыточное и невероятное. Мы с Алексеем верим в Деда Мороза и желаем всем читателям исполнения самых заветных желаний!

Беседовала Элина Плахтина


Количество показов: