Некоторые новости недели 18-22 мая

Средний налог на землю для физлиц в Подмосковье составит 4-5 тысяч рублей, рассказал журналистам в пятницу исполняющий обязанности министра по имущественным отношениям Московской области Владислав Мурашов. В свою очередь зампред правительства региона Александр Чупраков добавил, что на его территории сегодня 3,3 миллиона земельных участков, что составляет 7% всех земельных участков страны.

По расчетам Мурашова, налоговая нагрузка на физлиц в 2015 году при ставке в Подмосковье в 0,3% от кадастровой стоимости объекта, для собственников 10 соток под ИЖС вырастет на 35% – до 9 тысяч рублей, если земля расположена ближе чем в 60 километрах от МКАД, и на 40% – до 3 тысяч рублей, если дальше. Для собственников земель в СНТ рост налога составит соответственно 50% (3 тысячи рублей) и 60% (1,2 тысячи), следует из материалов.

Оценка стоимости земель населенных пунктов Подмосковья в ходе кадастровой оценки земли выросла на 60%, сельхозназначения – на 70%, земель под дачи и садоводство – на 50%, говорится в материалах Мособлдумы. Квитанции на уплату земельного налога жители Подмосковья получат до 1 июля и должны будут уплатить его до 1 октября.

***

Правительство Москвы оставит всего пять видов функционального назначения объектов капстроительства для жилых домов из 300 ныне действующих, сократив таким образом их количество в 60 раз, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента градполитики: «Это малоэтажный одноквартирный жилой дом, многоэтажный многоквартирный дом, среднеэтажный многоквартирный дом, малоэтажный многоквартирный дом, общежитие». Из 2,7 тысяч наименований видов функционального назначения нежилых объектов останется 392.

Новые правила будут применяться с 1 октября, когда вступит в силу подписанное в четверг мэром Москвы постановление правительства Москвы №306-ПП «О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве»

Также власти города приняли постановление о правилах проведения земляных работ. Новые правила производства земляных работ отменяют необходимость предоставления в целом 13 документов, необходимых для открытия ордера. В частности, до двух сокращается список документов в случае ведения работ без строительства и занятия проезжей части, до пяти – в случае капитального строительства, до шести – в случае капитального строительства с занятием проезжей части. Также новый порядок унифицирует требования, предъявляемые к ограждениям на строительных площадках, освещению, установке дорожных знаков.

***

Политическое объединение «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) подозревает власти Москвы, департамент капитального ремонта, в создании условий для победы КБ «Стрелка» в конкурсе «на создание рекомендательных пособий по благоустройству улиц Москвы» почти на 1 миллиард рублей – более 922 миллионов, пишет РБК.

По мнению руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетты, конкурс был проведен так, что только «Стрелка» могла одержать победу, а выделенные на исполнение заказа деньги – значительно завышены.

Регистрация конкурсантов началась в выходные перед новогодними праздниками – 27 декабря. Завершился прием заявок уже 16 января. С учетом выходных и праздников на все про все у потенциальных подрядчиков была ровно неделя. Согласно техзаданию, на разработку брендбука выделяется 315 миллионов рублей, а на сопровождение заказа по соблюдению его исполнения – оставшиеся 607 миллионов. То есть за 607 миллионов сотрудники КБ «Стрелка» будут следить за тем, как государство облагораживает улицы.

***

Нарастание задолженности в сфере ЖКХ и энергетики является серьезной проблемой, необходимо ускорить принятие закона об усилении ответственности за неплатежи, чтобы новый механизм заработал с осени, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер напомнил, что по инициативе правительства в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, повышающий ответственность потребителей коммунальных ресурсов, как предприятий, так и населения, за неплатежи. Действие документа распространяется не только на промышленные предприятия, но и на граждан. «Необходимо ускорить принятие этого закона, чтобы новый механизм заработал с осени текущего года», – сказал Медведев.

Как сообщалось ранее, одной из мер усиления платежной дисциплины может стать норма, по которой с третьего месяца неплатежей долг будет приравнен к кредиту по довольно высокой ставке.

***

Проект административно-делового центра в новой Москве готов, сообщил журналистам в четверг заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. «Полностью готов проект планировки, нам осталось последние детали доработать с МИСиСом», – сказал он. (МИСиС – Национальный исследовательский технологический университет, исторически: «Московский институт стали и сплавов».) Как сообщалось ранее, Москомэкспертиза согласовала проект строительства административно-делового центра Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы вблизи поселка Коммунарка стоимостью 2,906 миллиарда рублей.

По словам Хуснуллина, власти проведут последнее совещание с институтом в мае, после чего проект будет вынесен на утверждение. Он уточнил, что здесь планируется построить около 4 миллионов квадратных метров недвижимости. «Здесь запроектирована улично-дорожная сеть, будет построено всего около 20 километров дорог», – добавил вице-мэр.

Административно-деловой центр, совмещающий объединенную префектуру ТиНАО с торговлей и отдыхом, это всё, что осталось от грандиозной идеи переселения федерального и столичного чиновничества в некий «федеральный округ», высказанной четыре года назад тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

***

Выставка скелетов мультипликационных персонажей открылась в парке Горького 21 мая. На выставке Animatus, которая продлится до 27 сентября, можно увидеть 16 скелетов никогда не существовавших в природе антропоморфных зверей – кролика Багза Банни, кота Тома и мышонка Джерри, пса Гуфи, селезня Скруджа Макдака и других героев знаменитых мультфильмов, сообщается на сайте Департамента культуры.

Южнокорейский художник Хюнгко Ли создал скелеты с помощью белой смолы, масляной краски, алюминиевых стержней, пружинок и стальной проволоки. Работая над фигурами, Ли применял метод палеонтологической реконструкции внешнего вида. Художник наблюдал за ужимками и прыжками нарисованных зверей, чтобы понять, как они могли бы быть устроены. При этом имена прототипов скелетов намеренно не называются.

Один из скелетов Хюнгко Ли разработал специально для выставки в Москве. Кому он принадлежит и как зовут этого персонажа в мире анимации, можно будет узнать только на выставке. Известно лишь имя, данное скелету при создании, - Anas Df Animatus. Много вопросов вызвал возрастной ценз выставки - от шести лет, отмечает РЕН ТВ. По мнению некоторых экспертов, скелеты героев мультфильмов могут нанести урон психике детей в таком возрасте. Выставка располагается справа от центральных ворот парка Горького. Входной билет для взрослых стоит 800 рублей, для льготных категорий – 400 рублей.

***

В понедельник трое неизвестных ограбили продуктовый магазин на юго-западе Москвы. Угрожая ножом, они забрали бутылку рома, после чего скрылись, рассказали агентству «Москва» в столичном управлении МВД. Инцидент произошел в магазине «Зеленый перекресток», расположенном рядом со станцией метро «Ясенево» по адресу улица Ясногорская, дом 2. Охранник магазина сообщил, что в помещение вошли трое неизвестных и, угрожая ему ножом, забрали с витрины бутылку Рома Bacardi Black стоимостью 911 рублей и скрылись.

Далее жуть. Как сообщили агентству в столичном управлении МВД, при проведении оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось задержать предполагаемых преступников. Их дальнейшая судьба неизвестна. Находились ли грабители в состоянии алкогольного опьянения, в ведомстве не уточнили.

Слушайте, да хоть и пьяные, но не слишком ли сурово – «их дальнейшая судьба неизвестна» – за бутылку-то рома?!

_

Количество показов: