Москва – самая честная и ничего о себе не знает

Программа расселения ветхого жилья в России коснется 177 тысяч человек в 2015 году, рассказал в четверг журналистам первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин.

«В этом году, в 2015-м, нам предстоит расселить 2,7 миллиона квадратных метров по целевому показателю», – цитирует чиновника РИА Новости. Заявки подали уже 54 региона на общую сумму 27 миллиардов рублей, что составляет 65% от лимита.

«Под эти средства будет выделено 1,9 миллиона квадратных метров, где проживает 118 тысяч человек», – уточнил Талалыкин.

И это прекрасно. Из 85 регионов 54 уже обследовали аварийное жилье, учли количество жителей, которых необходимо переселить, подали заявки и получат на это 27 миллиардов – 65% лимита. Фонд реформирования ЖКХ добрый и справедливый, он придержал 35% для 31 оставшихся региона. Дает им время дособирать какие-то бумажки и подать заявки.

Только один регион вызывает серьезные опасения. Данных о состоянии ветхого жилфонда этого региона на сегодняшний день не имеется.

«Мы не знаем, сколько жилья находится в ветхом состоянии», – сообщила также в четверг журналистам начальник управления статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Нина Власенко.

Речь – о Москве.

По словам Власенко, общая площадь московского жилфонда – 232,7 миллиона квадратных метров, но ввиду снижения роли органов техинвентаризации, информации о его состоянии становится все меньше.

Как добавил глава БТИ Москвы Денис Суслов, ситуация стала ухудшаться последние два года, когда с введением кадастрового учета и отмены обязательного технического учета, техинвентаризация практически перестала регламентироваться, и работа ведомства ведется, по сути «по умолчанию». «Нормативно на федеральном уровне наша деятельность практически не регламентирована», – сказал он.

Суслов пояснил, что это приводит к тому, что поступает все меньше информации о состоянии жилфонда, а имеющаяся – теряет актуальность. Это, в свою очередь, приводит к тому, что отсутствуют данные, на основании которых должны планироваться мероприятия по ремонту, сносу, благоустройству и так далее.

Одно смущает. Как пояснила Власенко, сегодня на федеральном уровне даже не существует определения ветхого фонда.

А если нет определения ветхого, то как можно определить объемы аварийного: в подавляющем большинстве – ветхого, которое уже не подлежит ремонту? Случаются, конечно, природные, техногенные и иные повреждения домов, делающие их аварийными, но их абсолютное меньшинство. Кроме того, их заранее не учтешь, их жители подлежат расселению в течение 48 часов.

Но 54 региона аварийное жилье все-таки подсчитали, 30 считают, а Денис Суслов рассказывает, что БТИ Москвы подготовило предложения по формированию законодательной базы в области техинвентаризации на уровне субъекта. Он уточнил, что предложения были подготовлены еще в 2012-2013 годах, сейчас они находятся в стадии разработки и на рассмотрении в органах городской власти. «Надеюсь, что в течение этого года какая-то актуализации этих документов произойдет», – сказал Суслов.

_

Количество показов: