Мамчество вместо отчества – в Европе тоже с этого начиналось

8 марта в Москве пройдет необычная акция «#8мамарта», в рамках которой всем горожанам предложат на один день поменять отчества на «мамчества».

Как рассказали «МК» в Мосгорпарке, «мамчества» будут указаны на столичных памятниках писателям, политикам, ученым. Например, Александр Пушкин на неделю станет Надеждовичем, Владимир Ленин – Мариевичем, а Михаил Ломоносов – Еленовичем. С рекламных плакатов, которые появятся по всему городу, известные персоны современности будут поздравлять с праздником, представляясь по «мамчеству».

В парке «Музеон» будет проведена «особая экскурсия, во время которой слушатели узнают, почему мама Сталина, несгибаемая Кеке Джугашвили, не восхищалась славой своего сына и пророчила ему карьеру священника, зачем Татьяна Есенина отправила своего сына, будущего известного поэта, жить к деду, а мать Хрущева Анна Бронштейн научила секретаря ЦК КПСС петь, повлияла ли мать Горького Варвара Пешкова на сюжет одноименного романа писателя и какую тайну унесла с собой в могилу Елена Янушевская, мама Дзержинского».

Вообще-то мать Хрущева звали Ксенией Ивановной, а Анна Бронштейн была матерью Льва Троцкого... Ну, тут или замануха, или кто-то слишком рано начал праздновать. Второй версии не противоречит другая «находка» организаторов торжества: 7 и 8 марта парк искусств «Музеон» станет «МАМАзеоном». Видимо, тамошние искусствоведы считают, что в слове «Музеон» корень – «Му», а «зеон» – что-то вроде суффикса.

А так, ничего идея. В конце концов, и Он больше известен, как «сын Марии», чем «сын Иосифа».

В «Сокольниках» на Фонтанной площади 8 марта впервые будут выбирать «Мисс парка» (по полной программе: внешность плюс таланты). В саду «Эрмитаж» дамы смогут переодеться в костюмы персонажей известных картин и почувствовать участницами исторических событий (будем надеяться, не боярыней Морозовой или княжной Таракановой). В парке «Кузьминки» 7 марта пройдет первый праздник моды: показы от ведущих дизайнеров, кастинг моделей среди всех желающих, модное дефиле и мастер-классы по мгновенному преображению (Школа Ведьм?). В Воронцовском парке посетительницам будут тупо дарить тюльпаны. Всего организаторы обещают раздать 2500 цветов.

Но всех уделает парк «Красная Пресня». Здесь каждая женщина сможет с помощью профессионального фотографа «примерить на себя образы легендарных звезд, таких, например, как Мерлин Монро». Наверное, тот, знаменитый образ, в «улетающем» белом платье.

Да, образ ничем не перебить. А ведь Мерлин Монро писала стихи. Пару строчек одного из них, наверное, можно перевести так: «Жизнь, ты бьёшь меня одновременно со всех сторон. Но только это удерживает меня на ногах». С приближающимся, дорогие женщины!

Акопян Альберт Варварович

_

Количество показов: