Интересно, «энергоэффективные дома» есть, а стандартов нет...

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ предложил разработать стандарты качества по возведению энергоэффективного жилья. Речь в первую очередь идет о домах, закупаемых муниципальными органами в рамках реализации государственных и региональных программ.

Первый заместитель председателя комитета Елена Николаева дала ясно понять, чем вызвана необходимость закона: «У нас не существует единых стандартов качества по возведению энергоэффективного жилья. Это означает, что вновь возводимые объекты могут не соответствовать современным стандартам. Получается, что эксплуатационные издержки и издержки по строительству жилья бывают чрезмерными. Нам кажется, что нужно разработать стандарты качества для энергоэффективного жилья».

Вот как оно получилось... По всей стране от Сколково до Ингушетии который год пачками сдаются «энергоэффективные» (они же «умные», они же «пассивные», а лучше «энергосберегающие» дома), чиновники с чистой совестью отстегивать передовым девелоперам из бюджета на 20-30 (а говорят и за 40) процентов больше, чем за «обычный» дом, а оказывается, что слово «энергоэффективный» это всего лишь литературный эпитет, беллетристика.

Удивительно, но даже председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин (в прошлом многолетний председатель Счетной Палаты, между прочим) в январе горячо поддержал идею Минэнерго: «У Минэнерго есть такое революционное предложение, я готов его поддержать. Все, что касается бюджетного строительства, мы должны придти к тому, что дом должен быть построен энергоэффективным», но как-то забыл про отсутствие стандартов.

Последнее, правда, не помешало Степашину заявить, что себестоимость такого дома будет примерно на 30% выше обычного, но это будет окупаться, и проживание в таком доме будет дешевле для людей. Интересно, как он эти 30% определил, если стандарты еще только предстоит разработать. Интуиция, наверное. (Ну, если честно, то эта цифра давно гуляет по интернетам, и председатель набсовета Фонда ЖКХ мог ее просто бездумно повторить.)

А еще интересно, будут ли исследованы на соответствие стандартам энергоэффективности хотя бы те 60 «пассивных» домов, которые известны Фонду ЖКХ. Понятно, закон обратной силы не имеет, но все же хотелось бы узнать, из чистого любопытства, что там было построено и оплачено из бюджета, насколько оно хотя бы напоминает энергоэффективность.

Альберт Акопян

_

Количество показов: