Подмосковье: строительство это важно, но поддерживать его не нужно

Почти четверть поступлений в бюджет Московской области обеспечивают строительная отрасль и смежные производства. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

«Министерство строительства МО посчитало все сегменты, связанные со строительной отраслью: производство материалов, сыпучих смесей, сегмент механизмов — совокупно они дают 23% поступлений в бюджет», – рассказал Елянюшкин.

Подчеркнув важность этой отрасли, Елянюшкин объяснил, что поддерживать ее не надо, и поэтому губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к президенту РФ с просьбой поддержать платежеспособный спрос.

«Не отрасль, как делалось ранее, – акцентировал зампред правительства, – а именно спрос. Президент отреагировал, было дано поручение правительству РФ, министр финансов Антон Силуанов собрал совещание, и было принято решение удержать ставку по ипотеке на уровне 13%».

Напомним, в январе губернатор Московской области жестко, если не жестоко, заявил: «Решение, о котором я сегодня хочу сказать, это полный запрет на перевод сельхозземель под многоэтажное строительство». Причина: запрет – это стимул вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот, а «что касается инвестиций, производств – мы будем рассматривать».

Итак, сельхозземли переводить под многоэтажное строительство нельзя. С точечным строительством в городах новые власти Подмосковья беспощадно как бы борются. Промышленные территории будут только развиваться. Земли лесов и водоохранные зоны – это святое. Земли Министерства Обороны – без комментариев.

Нет, нет, вопроса-утверждения: «Где же строить?!» не будет. Конечно, где-то что-то для многоэтажного строительства есть. При желании, хоть и дороже, можно будет получить еще. Тех же сельхозземель: всё решаемо.

Просто создаются некоторые дополнительные сложности для увеличения объемов строительства жилья, и одновременно декларируется стимулирование спроса за счет поддержки ипотеки. Системные последствия такого подхода очевидны. Реальные будут зависеть от того, какие из заявленных целей подмосковных властей и в какой степени будут осуществлены.

Альберт Акопян

_

Количество показов: