«Господа! Вы – звери, господа!»: 100-кратный штраф за взятки отменяется

Драконовский закон о 100-кратном штрафе на взяточников, протащенный Дмитрием Медведевым через Госдуму в 2011 году в бытность его президентом, будет гуманизирован по инициативе его преемника Владимира Путина.

Решение это вынужденное, поскольку, как пояснил, полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, представляя законопроект, этот вид наказания реализуется «крайне неэффективно»: «взимается только... 15-20% размеров назначаемых штрафов».

Напомним, за получение взятки в особо крупном размере (более 1 млн руб.) предусматривалось взыскание в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки (но не более 500 млн руб.), а за «обычную взятку» (до 25 тысяч) – от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки.

Оказалось, что назначение крупных штрафов тем, кто не имеет возможности их оплатить, «не обеспечивает принципа неотвратимости наказания и влечет обращение судебных приставов-исполнителей в суды с ходатайством о замене штрафа лишением свободы».

Беда с невозможностью выплатить государству штраф касается всех нестойких на руку чиновников: тех, что взяли «просто взятку» (до 25 тысяч рублей), взятку «в значительном размере (до 150 тысяч), в «крупном размере» (до миллиона) и «особо крупном размере» (свыше миллиона).

Особенно авторов законопроекта беспокоит то (и об этом говорится в пояснительной записке), что «по действующему УК суд не может выбрать иное наказание, нежели штраф, так как для 89 % осужденных за коррупционные преступления небольшой тяжести он является безальтернативным видом наказания». Тут, правда, не совсем понятно, что имелось в виду, поскольку и часть 1 статьи Статья 290. «Получение взятки» (до 25 тысяч рублей) предусматривает и принудительные работы на срок до пяти лет, и лишение свободы на срок до трех лет.

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает снизить кратность штрафов в 2-3 раза. По словам Минха, законопроект «позволит повысить исполнение приговоров, вступивших в законную силу, и обеспечит не только неотвратимость наказания, но и обеспечит также принципы справедливости и позволит нам реализовать и меры, связанные с предупреждением преступности».

В целом, как считает полномочный представитель президента, поправки «позволят судам использовать более гибкий подход при назначении наказания в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела».

Особенно интересно насчет «учета всех обстоятельств дела». Из материалов, сопровождающих законопроект, увы, не следует, что авторы документа слишком уж задавались вопросом, почему уличенные взяточники «не могут» выплатить штраф. О том, чтобы правоохранители ставили неудобные вопросы о недвижимости, записанной на жен или несовершеннолетних детей, о том, чтобы чиновники отчитывались о дорогих покупках или услугах, речь не шла и не идет.

_

Количество показов: