Россия может побить рекорд 1987 года – 72,8 млн кв.м жилья

В 2014 году в стране будет введен 71 миллион квадратных метров жилья «или даже больше», заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В 2013 году мы ввели в целом 70 миллионов квадратных метров жилья [69,5 млн - RussianRealty.ru]. У нас стоит прогноз – 71 миллион. Докладываю вам цифры, которые есть на 1 ноября: сегодня уже введено 56 миллионов квадратных метров. Это рост, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, на 23%, то есть приличный рост. Одно могу с уверенностью сказать, что план мы выполним и, надеюсь, перевыполним. Но это уже в январе я буду докладывать по итогам года», – цитируют главу Минстроя информагентства.

Министр, наверное, боится сглазить. Есть серьезные основания надеяться, что четвертый квартал покажет больший рост к аналогичному периоду прошлого года, а значит, у России есть шанс почти через 30 лет побить рекорд 1987 года по объемам введенного жилья – 72,8 миллионов кв.м.

И еще одно обстоятельство, связанное с цифрой в 70 миллионов кв.м. Была когда-то программа «Жилище» на 2002-2010 годы (в 2004-м стала основой национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»), они предусматривали 80 млн кв.м еще в 2010 году. Потом была «обновленная» («второй этап») программа «Жилище», принятая в 2010 году после провала «первого этапа». Зато она предусматривала аж 90 млн кв.м жилья в 2015 году. И та, и другая обламывались на пороге 70 миллионов. В 2007 году еще должны были на них выйти. Но так семь лет перед ними и топтались.

В 2014 году строительную отрасль как прорвало. И, конечно, нынешняя программа («Жилье для российской семьи») здесь ни при чем. Как, наверное, и назначение Михаила Меня главой новосозданного Минстроя. Причин много, от ипотечного бума до задания Дмитрия Медведева в бытность президентом обеспечить России достойное место в рейтинге Doing Business. Просто утряслись правила игры. Хотя бы для некоторых ключевых игроков в некоторых регионах. В общем, «по совокупности факторов». Жаль, что красивого продолжения в следующем году не получится.

И тут в некотором роде пророчески прозвучала другая часть доклада Меня президенту. Глава Минстроя рассказал президенту о развитии рынка арендного жилья. Точнее, о строительстве жилья для некоммерческого найма. Которое, как планируют в Минстрое, в 2017 году составит до 7% ввода новых объемов жилья. «Сейчас пока всего порядка 600 тысяч квадратных метров из тех 70 миллионов, которые мы делаем. Но это было до принятия закона [о некоммерческом найме], это сами регионы – инициативно», – отметил министр. Т.е. сегодня доля жилья для некоммерческого найма составляет менее 1% ввода.

Как объяснил Мень, уже эти 7% жилья для некоммерческого найма от общего объема ввода, позволят «спокойно развивать размещение производительных сил по стране». Возможно, возможно. Хотя не исключены и другие соображения, о которых министр не упомянул.

В стране не хватает жилья самой низкой категории для выселения неплательщиков коммунальных платежей, неудачливых ипотечников, жителей аварийного жилья, которые не смогут найти инвестора для его реконструкции, и т.д. Конституционное право на жилище – незыблемо. В остальном возможны варианты.

Альберт Акопян

_

Количество показов: