«Парковочная амнистия» для вымогателей

«Парковочная амнистия» для вымогателей – трудно назвать иначе новую идею столичных властей. Во всяком случае, как она была сформулирована.

«Основная идея – легализовать множество незаконных стоянок, существующих в Москве в настоящее время, и установить единые требования и стандарты к коммерческим парковкам», – рассказал РИА Новости представитель департамента городского имущества Москвы.

Предпочтение будет отдаваться уже действующим стоянкам, но «нелегальные парковщики должны быть замещены легальными бизнесменами». Понятно, что «замещение» будет условным: сказано же, речь идет о легализации.

Увидел вкусную» площадку и смог в дискуссии с «конкурентами» отстоять место под солнцем? Молодец: доказал деловую хватку, а главное – разглядел источник дохода, который не успело разглядеть око чиновника. Дело-то общее делаем, только масштаб другой.

Надевайте утвержденную мэрией униформу с бейджами, оборудование, конечно, поприличнее – чтобы глаз радовало, город не позорило. И делитесь. Налоги платите. А тарифы за парковку легализованные вымогатели будут устанавливать сами, следует из слов собеседника агентства. Оно же рынок, в натуре.

Впрочем, проекта, как такового, пока нет. Скорее, идея на стадии проработки, не определена пока даже форма передачи участков новым предпринимателям. «Проект пока в сыром виде и точные параметры, типа размеров участков, пока неизвестны. Такую идею предложил сотрудник департамента в рамках конкурса «Новаторы Москвы». В дальнейшем она приобретет более конкретную форму», – пообещал представитель департамента.

Ну да. А то как-то совсем уже... Все же не в лесу живем, где можно легализовать пару соток участка, случайно выдвинувшихся в лес. И что значит «легализовать»? Это же формально участок, который предполагается передать в коммерческое использование. А аукцион? Как создать преференции нелегальным на сегодня предпринимателям, по сути – правонарушителям? Задал задачку новатор.

Альберт Акопян

_

Количество показов: