Минстрой взялся за отопление, но так, чтобы можно было выкрутиться

За несвоевременное включение отопления будут штрафовать, но своевременность будут определять штрафуемые.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень пригрозил, что за срыв отопительного сезона теперь будут штрафовать. Не то, чтобы слишком серьезно, но всё же.

«Мы вводим штрафные санкции для юрлиц до 500 тысяч рублей, а для директорского корпуса, для физлиц – до 50 тысяч рублей», – цитирует главу Минстроя РИА Новости. Такие штрафы будут закреплены в законопроекте, который готовит ведомство. Его принятие планируется уже на весенней сессии 2015 года.

Но, как говорится, «есть нюансы». Минстрой подготовил изменения в правила предоставления коммунальных услуг, предусматривающие передачу региональным властям полномочия по началу отопительного периода, сообщил на той же пресс-конференции в четверг Михаил Мень.

Вообще-то, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура наружного воздуха опускается ниже +8 градусов и держится на этом уровне в течение пяти дней подряд.

Теперь власти регионов получат право утверждать, что у них +8°C это теплее, чем +8°C у соседей. Очевидно, в зависимости от того, насколько глубоко власти региона проникнутся «объективными трудностями» ресурсоснабжающих организаций.

А теперь угадайте, как обосновывается необходимость принятия законопроекта. Правильно! «После утверждения правительством данных изменений регионам не нужно будет ждать пятидневного периода со среднесуточной температурой ниже 8 градусов для подачи тепла в квартиры, тем самым можно будет избежать эту «холодную неделю»», – порадовал главный по ЖКХ.

Альберт Акопян

_

Количество показов: