Собянин: Москва не будет экономить на благоустройстве

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что правительство города не будет сокращать объемы работ по благоустройству столицы.

«Несмотря на финансовые трудности, мы продолжим масштабные работы по благоустройству. Это касается и создания новых пешеходных маршрутов, и десятков новых парков, и реконструкции действующих парков», – цитирует градоначальника РИА Новости.

Само признание проблемы – финансовых трудностей в стране (кто бы мог подумать?) – и упоминание их в контексте темы «благоустройства» в переводе с бюрократического языка на общегражданский означает: снижать затраты все-таки будут. И это радует.

Появляется слабая надежда на то, что бюджет будет меньше «осваиваться» на мраморные композиции «урна-лавка-кадка» за три миллиона рублей каждая, на идиотские гипсоподобные «фонтаны», густо «обложенные» голубями (людям закутки, где их понавтыкали, неинтересны), лавки у метро, чтобы «люди могли отдохнуть по пути на работу и с работы» (но поскольку люди спешат и туда, и обратно, эти лавки оккупировали те, кто никуда не спешит).

Пятачок между домами, в две сотки и с двумя десятками деревьев, называют «парком», срубают десяток деревьев, ставят пяток лавок, прокладывают столько же дорожек, разумеется, мощенных плиткой: цена вопроса – десятки миллионов рублей.

То же с «пешеходными маршрутами», которые можно угадать всё по той же плитке и никому здесь не нужным лавкам, поскольку маршрут проложен удобно не для прогулок, а для освоения бюджета – подлиннее, пусть хоть вдоль загазованных трасс с перебежками через трассы чадящие.

Ну как не согласиться с мэром?

В ту же тему экономии средств легла идея главы департамента культуры столицы Сергея Капкова, озвученная в этот понедельник. Идея не бог весть какая новая, а та, которая приходит властям в голову, когда не хватает денег. На помощь зовут ее. Ага, «родимую». Главный по культуре предложил легализовать продажу алкогольных напитков в парках.

«У нас все объекты на территории парков носят статус нестационарных объектов, и, соответственно, у них нет права торговать алкоголем и получить соответствующую лицензию», – посетовал Капков. Он, наконец, заметил, что «посетители парков приносят спиртные напитки с собой, а в некоторых торговых точках алкоголь продают нелегально, а налоги с продажи не выплачиваются». «И это большая коррупционная составляющая для различных проверяющих органов. Это надо просто узаконить», – выдал своё «Эврика!» поборник культурного пития.

Да не, нормально, почему бы не отдохнуть в хорошую погоду? Но чего тогда четыре года бубнили?

Горячо поддержал Капкова глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, тут же предложив обсудить тему легализации алкоголя в парках на специальной встрече. Надо думать, с приглашением потенциальных инвесторов.

А то! Ведь параметры и статус «парков» – прерогатива Мосгордумы. Это парк, это – не парк, а это «нуждается в серьезном обсуждении». Ну, десяток деревьев, хотя бы пара качелей в уголке, тот же фонтанчик гипсоподобный, тогда да, парк. Можно продавать.

Альберт Акопян

_

Количество показов: