В платежках появятся две графы за «газ»

Найдена главная причина сбоя на газорегуляторном пункте 16 ноября, в результате которого произошли пожары в 18 квартирах 14 многоэтажных домов Пресненского района, были эвакуированы 600 человек, а шестеро пострадали, из них двое находятся в ожоговой реанимации ин-та Склифосовского.

Эта главная причина – отсутствие «газового патруля». Таковой надо создать. Разумеется, это будут не простые «дружинники», а некие специалисты, которые будут ходить по домам и контролировать «газовую безопасность». А оплату услуг этого «газового патруля» предполагается включить в коммунальные платежи. Рублей 100. Разумеется, помимо того, что вы уже платите по графе: «Газ».

Напомним, взрывы произошли из-за сбоя на газорегуляторном пункте, а не из-за неисправности конфорки. Тем не менее, как сообщил «Известиям» член комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов, он в ближайшее время направит на имя мэра Москвы Сергея Собянина предложение о создании патруля.

Кирьянов пояснил, что обязанности «патруля» должна выполнять сторонняя компания, которая станет заниматься исключительно защитой домов москвичей от ЧП с бытовым газом. Он добавил, что горожанам «нужно объяснять, что газ – это источник повышенной опасности», а появление «патруля» может быть «эффективным механизмом контроля».

И с «легкостью в мыслях необыкновенной» предположил, что дополнительный платеж за обслуживание газового оборудования – «залог ответственного отношения москвичей к этой проблеме»: «Так человек будет платить деньги и знать за что. И в этом случае он наверняка впустит специалиста, который придет проверить систему газораспределения в его квартире, что сейчас редкость».

Итак, что предлагается?

Первое. В чем-то можно согласиться с Кирьяновым: если раньше москвичи знали, за что платят в графе: «Газ»: за газ и безопасное пользование им, то теперь стало непонятно. Ясно только, что с созданием «газового патруля», ответственного за газовую безопасность самого «Мосгаза», мягко говоря, размывается.

Второе. Некая комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ (обратите внимание, не Москвы) предлагает департаменту ЖКХ Москвы устроить конкурс по выбору сторонней компании, которая сформирует эти самые патрули. Таких компаний, ответственных за газовую безопасность сегодня нет, ввиду монополии «Мосгаза»? А что, кто-то сомневается, что они будут созданы в считанные дни? Хотя бы две-три для конкурса?

Третье. А еще у нас случаются пожары из-за короткого замыкания. Ау, Кирьянов Артем Юрьевич, член комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации. «Электрический патруль» создавать будем? А «отопительный патруль»? Кипяток с потолка это неприятно и даже опасно! А, извините, «Канализационный патруль»? Вот еще рубликов 300 в платежки набежало. Для хороших людей из «сторонних компаний». Можно сходу еще десяток патрулей придумать. Лиха беда начало.

Альберт Акопян

_

Количество показов: