Защитники животных обвинили Марата Хуснуллина во лжи

Полтора месяца назад, 10 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал в эфире «Первого канала» о том, что власти Москвы закупили для океанариума на ВДНХ двух косаток.

Заммэра добавил, что косатки, которых купили столичные власти, сейчас содержатся «в специальной морской яме» (очевидно, в огороженном участке моря) на Дальнем Востоке.

«Они уже ждут своего часа, для того чтобы переехать в Москву. Насколько я знаю, инвестор все эти планы продумал, киты будут доставлены в Москву специальным самолетом», – поделился Марат Хуснуллин подробностями будущей операции. По его словам, это будет уникальная операция.

Повторим, заммэра рассказывал о будущем переезде косаток полтора месяца назад.

В четверг на сайте Центра защиты животных «ВИТА» появилось сообщение, согласно которому косатки находятся в Москве в течение... уже почти одиннадцати месяцев – с декабря 2013 года.

Находятся на ВДНХ за павильоном «Электрификация» в двух цилиндрических сооружениях – «в тесных ржавых цистернах, предназначенных скорее для хранения топлива» – накрытых надувным ангаром без каких-либо табличек. Такое содержание крупных морских животных зоозащитники назвали «фактическим замуровыванием заживо».

О том, что в цилиндрах находятся косатки, биологам сообщили посетители выставки, слышавшие звуки, издаваемые животными, и всплески воды. Однако «чиновники очень высокого ранга», рассказывая в своих интервью о подготовке к открытию океанариума в 2015 году, опровергали все эти слухи. «Мол, ближе к открытию океанариума подвезут двух косаток с Дальнего Востока».

Кроме того, зоозащитники нашли публикацию газеты «Наш Красноярский край», в которой сообщалось, что двух косаток доставили из Владивостока в Москву (аэропорт «Внуково») спецрейсом «Владивосток-Красноярск-Москва» 2 декабря 2013 года. Это семилетняя самка по кличке Нарния (длина 5м, вес 2,7 т.) и молодой самец (вес 1,7 т.)».

Сопоставив все факты, Центр защиты прав животных «ВИТА» направил заявление в отдел полиции по обслуживанию ВДНХ УВД по СВАО с требованием провести экстренную проверку ангара на выводном кругу и – в случае обнаружения в цистернах косаток – привлечь виновных в таком, мягко говоря «неэтичном» содержании животных, лиц по ст. 245 УК РФ «О жестоком обращении с животными».

Ответ УВД подтвердил, что косатки находятся на ВДНХ, и были направлены туда после того, как в ноябре 2013 года прошли обработку и получили ветеринарное свидетельство.

В возбуждении уголовного дела зоозащитникам было отказано. Как говорится в ответе УВД, косатки содержатся «под строжайшим ветеринарным контролем семи дипломированы ветеринаров и пяти тренеров с соблюдением условий содержания», вода фильтруется и меняется, а «рацион питания животных, состоящий из двенадцати видов рыб, разрабатывается ветеринарами индивидуально для каждого животного исходя из его состояния».

За комментариями по ситуации с косатками на ВДНХ Центр защиты прав животных обратился к ведущим в РФ специалистам по морским млекопитающим.

Александр Бурдин, директор Дальневосточного проекта по исследованию косаток (FEROP - Russian Orca), доктор биологических наук: «Пребывание косаток в таких условиях абсолютно ненормально. Это самое худшее, что можно было придумать… Это всё равно, что посадить человека в бочку с водой на длительное время, как Человека-Амфибию.
Я точно могу утверждать, что у нас в России никаких условий для содержания косаток в неволе нет. Косатка – это очень крупное животное, ей необходимо постоянное движение, она живёт в открытом океане, очень социальна. Косаткам необходимо общение друг с другом, иначе они дичают, становятся раздражительными, агрессивными, что приводит к трагическим случаям: они убивают тренеров, это уже было многократно».

Григорий Цидулко, биолог, член Совета по морским млекопитающим, директор Российского представительства Антарктического Альянса (Antarctic Ocean Alliance): «Многие страны сегодня, в принципе, отказались от содержания китообразных в неволе, не говоря уже о крупных китообразных, таких, как косатка, и сделано это было по целому ряду причин, основная из которых – невозможность содержания их в неволе хоть в сколько-нибудь адекватных условиях. … Сертифицирование такого вида деятельности было отменено указом Постановления Правительства РФ и теперь любой желающий может каким-то образом купить сивуча, афалину, косатку, белуху и держать её у себя дома в ванне. Это возмутительная ситуация!
В условиях бетонного бассейна косатки, общающиеся при помощи ультразвука, сами себя оглушают отражением звуковых сигналов от стенок бассейна. Например, известно, что поведение косаток сильно менялось, когда во время представлений посетители начинали громко аплодировать. Большое синхронное аплодирование группы людей около 50-100 и более человек фактически оглушают косаток, которые находятся в этом бассейне и под водой.
Многие хозяева и организаторы таких мероприятий говорят, что мы даём детям возможность общаться с животными, которых дети не всегда могут увидеть в природе. На мой взгляд – это очень сильное лукавство, если говорить приличными терминами. На самом деле мы учим детей с младшего возраста тому, что если нам для своего удовольствия хочется лишить каких-то красивых, свободолюбивых животных воли ради своего удовольствия, то да, мы это можем сделать.

«Нам очень хотелось бы надеяться, – говорит президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова, – что люди услышат об этой чудовищной цене, которую животные заплатили за любовь человека к развлечениям, и хорошо подумают, прежде чем покупать билет в океанариум или дельфинарий».

_

Количество показов: