Угнали электричку

Транспортная полиция пытается выйти на след злоумышленника, который забрался в подмосковную электричку и устроил аварию, сообщает «Интерфакс». Инцидент произошел в ночь на среду около 03:32.

На кадрах с камер видеонаблюдения видно, что неизвестный проник в кабину электропоезда серии ЭР2, стоящий в депо «Лобня», привел его в движение и сразу после этого выпрыгнул из кабины.

Такое поведение злоумышленника дало повод Московской железной дороге «опровергнуть по форме» первые сообщения информагентств. «Называть произошедшее угоном некорректно», – заявили агентству «Москва» в пресс-службе МЖД.

Действительно, угон был невозможен: поезд проехал несколько десятков метров и столкнулся с другим составом, стоявшим на путях. Оба электропоезда находились в техническом парке.

Несмотря на короткую дистанцию разгона, удар был очень сильным: Судя по фотографиям, опубликованным телеканалом «360 градусов Подмосковье», кабина одного состава сильно разбита и смята, а головной вагон другого разворочен и частично опрокинут набок. Представитель пресс-службы МЖД, не уточнил сумму ущерба, полученного в результате инцидента.

Пострадавших в результате столкновения нет. Инцидент не повлиял на дальнейшее расписание электропоездов. Электрички, поврежденные во время инцидента в Лобне, выйдут на линии после замены головных секций и проверки исправности остальных секций обоих составов.

Транспортная прокуратура проверит пропускной режим в электродепо «Лобня». Ространснадзор создал комиссию по расследованию происшествия.

На прошлой неделе железнодорожники обратились к пользователям соцсетей с просьбой помочь в поисках вандалов, которые проникли в новую электричку на станции Талдом Савеловского направления. Они разбили аварийным молотком стекла в вагонах, лобовое стекло в кабине машиниста и фары. Личность одного из молодых людей, попавших на камеру видеонаблюдения, удалось установить.

_

Количество показов: