От нашего стола вашему столу: десятки госдач Крыма поменяли собственника

Совет министров Крыма принял решение о передаче в безвозмездное пользование управлению делами президента России нескольких госдач, находившихся ранее в собственности управделами президента Украины, передает корреспондент ТАСС.

Крупнейший и наиболее известный объект – Юсуповский дворцово-парковый комплекс (госдача № 4) в поселке Кореиз, известный в частности тем, что был резиденцией Сталина во время Ялтинской встречи глав союзных держав в 1945 году.

Кроме того, управделами президента РФ переданы резиденция «Дубрава-2» (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденция «Шатер» возле Массандровского дворца, резиденции № 5 и № 7 в поселке Гаспра, «Государственная резиденция № 3 малая Сосновка».

Портал investfuture.ru дополняет список передаваемого имущества такими объектами, как санаторий «Южный» (поселок Форос), санаторий «Зори Украины» (поселок Симеиз), санатории «Нижняя Ореанда», «Курпаты», «Гурзуфский» и «Алуштинский», детские лагеря «Радуга» (поселок Песчаное), «Россия» ( Евпатория).

Отметим, что ранее также по решению Верховного совета Крыма 179 объектов – это санатории, дома отдыха, медицинские центры, госдачи и резиденции, которыми раньше владели Служба безопасности Украины, Верховная рада, Минобороны, МВД, Минздрав или Академия наук стали собственностью республики.

Федеральному ГУП «Производственно-аграрное объединение «Массандра» крымские власти передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», в который входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».

Кроме того, на территории полуострова находятся шесть заповедников, 17 заказников и один национальный парк. При этом решение о передаче Управделами президента РФ Крымского заповедника было издано еще 4 июня, но оно вызвало споры.

Как заявил тогда директор российского подразделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин, это самый крупный и самый известный заповедник полуострова, и его передача Управделами незаконна. «Управделами просто не имеет необходимых полномочий для нормальной работы заповедника. У них нет научного штата для исследований, они даже не могут составить протокол за нарушение охранного режима», – отметил эколог.

Напомним, в феврале 2013 года эколог Сурен Газарян сообщал, что в Сочинском государственном заказнике при строительстве дороги к горной резиденции президента, известной как «Лунная поляна», были вырублены сотни деревьев самшита колхидского, внесенного в Красную книгу России. В проектной документации резиденция значится как «метеостанция Кавказского заповедника».

Как сообщил пресс-секретарь Управделами президента России Виктор Хреков, сейчас «ведутся работы по принятию на баланс Управления делами президента РФ» нескольких объектов в Крыму. По его словам, планируется, что эти госдачи будут использоваться «для государственных нужд, например, для приема иностранных делегаций, проведения мероприятий». Однако, отметил Хреков, к ведению управделами президента РФ не относятся резиденции первых лиц государства, поскольку помещениями для охраняемых персон занимается Федеральная служба охраны.

В апреле, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин говорил, что одна из крымских резиденций может быть передана правительству. «У меня там пока не будет никакой резиденции, – сказал глава государства, – а вот правительству одну из резиденций я предложил». Путин, правда, обратил внимание на состояние объектов на полуострове: «Они, как правило, находятся все в плачевном состоянии, такое впечатление, что за последние 100 лет там никогда не ступала нога архитектора или строителя».

Действительно, как сообщила ранее директор комплекса «Юсуповский дворец» Мария Петрова, здесь проводились разные официальные встречи и конференции, но первые лица Украины во дворец не приезжали, поскольку здесь невозможно соблюсти все необходимые меры безопасности – комплекс нуждается в серьезном ремонте.

«Юсуповский дворец, я думаю, будет открыт для посещения. Дворцовые комплексы закрыты не будут, но реконструкцию там проведут, деньги на это есть в федеральном бюджете. Как раз управление делами президента будет выделять деньги, в том числе на реконструкцию и поддержание данных объектов в рабочем состоянии», – заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Виктор Хреков подчеркнул, что шесть санаториев, которые переходят в ведение управделами, будут использоваться по прямому назначению - для отдыха и проведения оздоровительных процедур. «В этих санаториях смогут проводить отпуска не только государственные служащие, но и все желающие», – заверил пресс-секретарь.

_

Количество показов: