Плату за общедомовые нужды спрячут в графе «Содержание и ремонт жилья»

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги и... включены в жилищный платеж (графа «Содержание и ремонт жилья»).

Такое намерение следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. Документ разработан Министерством строительства и ЖКХ в соответствии с поручением Дмитрия Медведева по итогам форума «ЖКХ – новое качество» в Челябинске.

Разумеется, сугубо в интересах собственников жилья.

«Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем», – приводятся в пресс-релизе ведомства слова замглавы Минстроя, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

Каким образом перенос этих платежей из одной строки квитанции (где жильцы видят их отдельно) в другую строку (где они суммированы с другими расходами) позволит жильцам не то что меньше платить, а хотя бы лучше понимать, за что они платят, главгосжилинспектор не пояснил.

«Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все «небалансы» по дому, а также разного рода расходы – на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее», – продолжил свою мысль Андрей Чибис.

Вот именно! И что им помешает делать это в будущем? Сейчас гражданин видит в платежной квитанции сумму, которую он платит за свет и тепло в подъезде (если светло и тепло), за лифт (если имеется), за освещение придомовой территории (если проезжая часть не в трех шагах от подъезда), за влажную уборку (если проводится) и за «промывку инженерных систем» (неужели это про отопительную систему? разве это не относится к эксплуатации здания?).

При определенных технических навыках, а человек, имеющий их, найдется в каждом доме, сегодня обнаружить серьезное завышение ОДН труда не составляет. Теперь до суммы платежей ОДН нужно будет еще добраться.

Вся надежда на обещание Минстроя, согласно которому сумма платежей ОДН будет обсуждаться и утверждаться собранием собственников жилья. Наверное, в жарких дебатах с представителями управляющей компании. Ну, вы знаете. Если хоть раз побывали на таком собрании. Большинство узнает о нем по факту, как о «состоявшемся».

Впрочем, обсуждать и утверждать размер ОДН собранием собственников жилья будут только при заключении (или продлении) договора управления после 1 июля 2015 года. Те же, кто управляющую компанию менять не собирается, любите ее вместе с теми ОДН, которые она единолично установила ранее (и будет индексировать далее).

Своего «слоника», непонятно только, мраморного или глиняного, получат и собственники нежилых помещений. Они смогут подписывать договоры либо с исполнителями коммунальных услуг (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги), либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Вроде как во исполнение минстроевского проекта постановления правительства РФ о реализации «комплекса мер для объективного учета потребления коммунальных ресурсов».

И еще из документа. Субъекты РФ смогут выбрать варианты приучения граждан, у которых все еще не установлены индивидуальные приборы учета потребления горячей и холодной воды, к простой мысли: «то, что поставщик коммунальных услуг – продавец, а вы – покупатель, еще не значит, что теоретически устанавливать приборы учета должен он: на этот рынок с «весами» должен приходить покупатель».

Вариантов приучения к этому парадоксальному правилу два: Субъекты РФ смогут либо установить, что для потребителей без счетчиков размер платы за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года повышается ежеквартально (!) на 30%, либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды выше установленных нормативов, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

И еще пара-тройка новшеств в отношении тех граждан, которые решили не мелочиться с экономией «копеек» на общедомовых нуждах, и полностью сосредоточились на мирке нужд индивидуальных.

Первое новшество. У исполнителей коммунальных услуг появится право за свой счет (хотя бы так: уже жест непозволительной щедрости) устанавливать на приборы учета потребителей антивандальные пломбы, чтобы исключить возможность искажения измерений.

Второе. Исполнители коммунальных услуг смогут инициировать привлечение потребителя к административной ответственности при выявлении факта вмешательства в работу прибора учета. Вот и хорошо. А то жаловался на форуме один провинциальный учитель истории, что весь дом уже на миллионы энергии натырил, а ему совесть не позволяет. Административная – самое то.

Третье. Исполнители коммунальных услуг смогут проверять сведения о показаниях счетчиков раз в три месяца, а не раз в полгода, как было ранее. Добро пожаловать!

Альберт Акопян

_

Количество показов: