Впервые в истории! Отечественная инновационная скамейка

Именно так, и даже красивее, сформулирована новость на сайте Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы: «Впервые на выставке, проводимой в рамках Форума, будет представлен образец отечественной инновационной скамейки из Новосибирска с функцией подогрева».

Речь о форуме «Городское хозяйство – пути развития – 2014», который пройдет на ВДНХ 5-6 ноября 2014. Основной его темой, сообщает пресс-служба департамента, станет реализация инициативы Мэра Москвы Сергея Собянина по благоустройству улиц и городских общественных пространств «Моя улица» на 2015-2018 гг.

«Скамейка из Новосибирска с функцией подогрева» создана на основе современных технологических и безопасных материалов. Создатели первой российской «теплой» скамейки готовы установить ее на улицах, стадионах и во дворах. Первые несколько десятков – в парках «Фили» и «Сокольники»

Стоимость одной скамейки небольшая – не более 30 тысяч рублей, рассказывал тот же департамент в сентябре. Да плюс электричества на 500–600 рублей в месяц на одну лавочку. «Также разработаны лавочки, работающие и на солнечных батареях, но они могут обойтись в 200 тысяч рублей каждая».

Правда, тогда, в конце сентября, сообщалось, что горожане в ходе опроса «Активный гражданин» не одобрили, а «подали идею» теплых скамеечек.

И тогда же в сентябре обнаружилась «скамеечка в кустах». Выяснилось, что компания «Новые горизонты» предугадала идею «активных граждан» и уже разработала инновационные чудо-скамейки.

Инновация заключается то ли в кабеле, который пропустят внутри сиденья из композиционного материала, то ли в датчике, который будет поддерживать температуру сиденья на уровне плюс 20 градусов, в особые холода задаст плюс 30, а при температуре выше плюс 15 отключит лавочку.

В то время, когда одна страна Россия оказалась, скажем так, в непростой экономической ситуации, и Минфин скачет вокруг материнского капитала («выдавать», «не выдавать», «выдавать, но только нуждающимся»), в параллельной России «жители столицы поддержали идею со скамейками в ходе опроса «Активный гражданин»».

Потому что: «Такая уличная мебель есть во многих городах мира. Пригодятся они и в Москве».

Кто бы спорил? Конечно, пригодятся! Ведь не первый год мэр Сергей Собянин благоустраивает Москву. Подойдите к любой станции метро в спальных районах и полюбуйтесь на публику, оккупировавшую скамейки, заботливо установленные Сергеем Семеновичем. И это еще без подогрева.

Иллюстрация: «скамейка с подогревом» – фото с калининградского юмористического сайта.

Альберт Акопян

_

Количество показов: