Держись, Костя! За тобой Москва

Вчера днем владелец пикапа Mazda Константин Алтухов припарковался в неположенном месте на Профсоюзной улице и ушел за продуктами, а когда вернулся, машину уже погрузили на эвакуатор. Алтухов успел запрыгнуть в авто, а по закону машину с людьми в салоне транспортировать нельзя.

Водитель эвакуатора проехал несколько сотен метров, заметил Алтухова и вызвал сотрудников ГИБДД. Но разрешить ситуацию стражи порядка не смогли и призвали стороны разбираться самостоятельно.

По мнению миротворцев из ГИБДД, ситуацию можно было бы разрешить на месте. «С одной стороны, должен был быть составлен протокол, и машину надо было вернуть, если он пришел. С другой стороны, водитель эвакуатора не может без команды руководства и инспектора отдать машину. Если водитель появился, надо было на месте выписать ему штраф административный и все», – отметил инспектор ДПС Виктор Брелихов.

Алтухов не отрицает, что нарушил правила. Он готов заплатить штраф, но на эвакуацию своей машины и оплату эвакуации не согласен.

Свои права водитель готов отстаивать и дольше – готов даже потратить на это свой выходной день. «Я на 10 минут припарковал машину. Когда я пришел, моя машина была уже загружена на эвакуатор. Я залез в машину, когда она еще не тронулась с места, и начал подавать звуковые и световые сигналы. Водитель метров через 70 меня увидел. Вызывали отряд ДПС. Он ничего решить не смог», – приводят Вести-24 слова Алтухова.

«Я сижу в своей машине уже 20 часов. И никто не знает что делать. Я признаю свою вину только в том, что поставил машину в неположенном месте. За это полагается штраф в 3000 рублей. А с меня хотят взять за эвакуацию, которая не состоялась, и за каждый час простоя», – рассказал Константин изданию Metro. По его словам, он готов провести в машине еще трое суток.

Ситуацию прокомментировал представитель движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. По его словам, просто так эвакуаторщики пикап не отпустят, так как компания «уже провела эту эвакуацию по бухгалтерии».

Однако, как отметил Шкуматов на своей странице в Facebook, упорный водитель пикапа не сдался и лег спать прямо в машине. «Собравшаяся толпа всячески его поддерживает, покупает продукты и минеральную воду. Нелегальные таксисты, которые работают у метро Теплый стан, привезли ему еду из Макдоналдса. Бесплатно», – написал он.

PS В 14:00 МСК машину Константина Алтухова сняли с эвакуатора. Это стало возможным благодаря тому, что в эту сложную ситуацию вмешались юристы и общественные организации, в частности «Офицеры России» и движение «Общество синих ведерок», «СтопХам» и другие.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ Антон Цветков обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить подразделения правительства Москвы, в чью компетенцию входит организация эвакуации автомобилей «с последующим принятием управленческих решений». Цветков просит «рассмотреть возможность расторжения договора» с фирмами-эвакуаторами, чьи сотрудники систематически нарушают ПДД. Также он предложил заменить изображение герба Москвы на эвакуаторах, которые принадлежат коммерческим структурам, названиями или логотипами данных организаций.
Адвокат Леонид Ольшанский прямо на месте происшествия объяснял журналистам, что согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания, т.е. нет прав, но подвезли - претензии снимаются, водитель появился - нет причин для эвакуации.
В департаменте транспорта Москвы эвакуацию называют законной. В ведомстве отмечают, что водитель попал в салон машины уже после начала процедуры эвакуации, а значит, он должен ее оплатить. Официальный представитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (организация занимающаяся эвакуацией) обещает, что при необходимости доведет дело до суда.

_

Количество показов: