Охота на автохлам открыта

С 1 октября в столице открыта охота на автохлам – начали действовать новые правила утилизации брошенных автомобилей.

Ранее брошенным признавали автомобиль, со спущенными колесами, разбитыми окнами и дверями, захламленным салоном. При этом должен был отсутствовать государственный регистрационный знак.

Это означало, что во дворе может стоять любая куча металлолома, но если на ней висят «номера», она считается автомобилем. Строго говоря, автомобилем считались сами «номера».

Последний документ уточняет, что брошенными считаются машины, мешающие благоустройству города, то есть разукомплектованные и те, от которых отказались собственники.

В свою очередь, «разукомплектованным транспортным средством признается то, у которого отсутствует один из конструктивных элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод».

«Комсомольская правда» объясняет, что обеспокоенным горожанам следует делать дальше:

1. Необходимо зайти на портал мэрии «Наш город» – gorod.mos.ru.
2. Выбрать тему «Дворовая территория».
3. Перейти на «Внутридворовые проезды, тротуары, парковочные места».
4. Затем кликнуть на строчку «Брошенный разукомплектованный автомобиль».
5. Дождаться ответа на обращение, который должен прийти в течение 3-7 дней.

В общем, если вы разбили и потеряли крыло, не оставляйте авто надолго даже в родном дворе. Вашу собственность спасет только то, что вопрос с утилизацией решается не в один день.

По поступившей жалобе сотрудники районной управы должны осмотреть брошенный автомобиль и найти его собственника. Объявление с фотографией авто опубликуют в газетах и на сайтах управ и префектур. (Собираются ли управы проводить собственные рейды, не сообщается.)

Если хозяина найдут, то попросят его самостоятельно убрать автохлам в течение двух недель. Если нет, тогда местные власти увезут машину на спецстоянку. Здесь ее будут хранить три месяца, после чего утилизируют.

Как объяснили «Комсомолке» в контакт-центре «Московского парковочного пространства», желающим получить обратно свое добро придется приехать на стоянку и оплатить все услуги - эвакуацию, хранение и штраф за парковку. А это от 3 до 10 тысяч рублей плюс тысяча рублей за каждые сутки хранения.

_

Количество показов: