Мень не пошутил насчет СРО

Только в понедельник, в онлайн-интервью Газете.ру министр строительства и ЖКХ Михаил Мень высказался за возвращение лицензирования в строительной сфере.

«Откройте любой поисковик и там наберите следующую фразу: «Получить доступ к строительным работам». И вы увидите в ужасе, что там выскочит. Допуск от СРО к проведению строительных работ недорого, за один день, ноль процентов и так далее. То есть сегодня допуски выдают себе сами строители. Да, это, наверное, более было либерально, чем лицензии, которые раньше выдавало государство. Но вот этот излишний либерализм сейчас привел к потере качества строительства, вообще, в целом», – считает министр.

Михаил Мень рассказал, что в правительстве рассчитывали на то, что СРО станут главными контролерами качества строительства. Но получилось так, что из законодательства убрано было самое главное, это финансовая ответственность СРО за своих членов. В правительстве работают над изменением законодательства, но процесс идет очень непросто. «Но с этим придется в ближайшее время что-то делать».

«Моя личная точка зрения – не работает у нас эта система. И я очень рад, что и президент, и председатель правительства поддержали позицию по лицензированию управляющих компаний в ЖКХ. Потому что была и точка зрения, что нужно делать саморегулирование здесь, это, на мой взгляд, просто привело бы к коллапсу, еще худшему, чем было, когда это все было бесхозно, как сегодня существует, и кто угодно может зарегистрироваться и управлять вашим многоквартирным домом. Моя точка зрения – эту ситуацию нужно разворачивать в сторону лицензирования. Но еще раз повторю, что это моя личная точка зрения, что пока в правительстве идет обсуждение», – подчеркнул Михаил Мень.

«С одной стороны, принцип СРО мне близок как человеку, который разделяет принципы рыночной экономики... Но поработав восемь лет «на земле», я очень многое в своих представлениях о моментах, связанных с управлением, поменял», – заключил глава Минстрой-ЖКХ, выразив надежду на то, что «новое руководство у Национального объединения строителей [НОСТРОЙ], которое как раз все эти СРО объединяет, как-то исправит эту ситуацию».

И уже на следующий день, во вторник 30 сентября Михаил Мень назвал границы «ближайшего времени», после которого Минстрой будет принимать решение о введении лицензирования в строительстве: это «год-полтора». Если НОСТРОЙ в течение этого времени не улучшит ситуацию в системе саморегулирования в строительстве.

Министр подчеркнул, что является сторонником введения лицензирования в строительстве, однако это его личное мнение. «Почему я резких движений не делаю? Пришел новый руководитель Национального объединения строителей Николай Кутьин. Он человек опытный и мы должны дать ему время постараться навести в СРО порядок. Должен пройти хотя бы год-полтора», – назначил министр дедлайн.

_

Количество показов: