Приезжайте к нам на Колыму, любоваться фонтанами

Поселок Палатка в Магаданской области внесен в Книгу рекордов России по количеству фонтанов на душу населения.

«В поселке Палатка Хасынского района Магаданской области один фонтан приходится на 1000 жителей населенного пункта. Это самый высокий показатель в нашей стране. На 3999 человек населения в Палатке приходится четыре фонтана», – сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства. Первые три фонтана в поселке появились в августе 2013 года. Новая аллея с четвертым фонтаном открыта этой осенью.

Причем, шансов у конкурентов Палатки нет, даже если этот фонтан станет последним. Дело в том, что по переписи-1989 в поселке жило 10496 человек, по переписи-2002 – 4888, в 2010 году – 4155, а сейчас вот 3999. То есть один фонтан на тысячу жителей – это не предел, будет и один на 500.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что в отношении благоустройства Палатка является образцом для других муниципальных образований региона.

«Сооружение фонтанов – часть комплекса работ по благоустройству, в рамках которой в Палатке уже появились новые скверы, детские городки, проведен ремонт фасадов домов на центральных улицах, установлена новая въездная стела со старинным грузовиком», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Фонтаны и въездная стела со старинным грузовиком – ну что еще нужно полюсу холода для полного счастья? Опыт Палатки губернатор предложил распространить по всей области.

И это не какие-то дурацкие «гипсовые» фонтаны, типовые убожества по миллиону за штуку, которые понатыкали в Москве непонятно, для чего и для кого. Загаженные голубями и людьми, их можно увидеть между торговыми ларьками, в «бомжовых» закутках и т.п. «зонах отдыха». Колымчане подошли к делу с душой: достаточно большие площади, покрытые плиткой, фонари под старину, чугунные столбики с цепями и фонтаны сверкают.

Вообще-то и область небольшая. Причем если в 1989 году здесь жило 392 тысячи человек, то сейчас только 150 тысяч. Только за последние четыре года население региона сократилось почти на шесть тысяч. Так, пока есть кому строить, надо сбацать 150 фонтанов – и всё. Навечно в книге рекордов России. А может, и Гиннесса. Рим с его Треви и Брюссель с писающим мальчиком удавятся с горя.

Немного о поселке. Основан в 1932 году при строительстве трассы «Колыма». Названием он обязан местной речке Палатке от эвенкского «Паля-аткан» – «Каменистая». Здесь располагались три лагеря ГУЛАГА, в том числе один женский. Позже существовал как «спальный» посёлок золотодобытчиков.

Климат – субарктический. Среднегодовая температура воздуха – минус 8,9 °C. Влажно, ветрено. Средние температуры июня, июля и августа – 8,2, 12,4, 9,9 соответственно. В мае еще минусовая, а в сентябре 3,0. Естественно, заморозки бывают даже в июле. Но фонтаны включать можно. Если осторожно.

_

Количество показов: