Кремль перекрасят в белый цвет

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев (известный в первую очередь, как кандидат на пост мэра Москвы на выборах 2013 года) направил обращение секретарю Общественной палаты РФ с просьбой вынести на обсуждение общественности вопрос о возвращении Московскому Кремлю первозданного белого цвета.

Дегтярев считает, что процесс обсуждения данного вопроса должен завершиться подготовкой проектов законов об историческом комплексе Московского Кремля или образованием инициативной группы по проведению всероссийского референдума.

«В 2017 году исполнится 650 лет со времени начала строительства каменных стен и башен Московского Кремля, – отмечает в своем письме политик. – Возрождение белого облика Кремля станет одним из символов начала восстановления единого евразийского пространства, как и ранее строительство Белокаменного Кремля в Москве ознаменовало начало объединения раздробленных княжеств и расширение Руси на Юг и Восток».

«Многие века в Белом Кремле служил России, народу и Богу Белый Государь. До сих пор народ называет Москву Белокаменной. Несмотря на то, что при последующих перестройках Московского Кремля использовался обожжённый кирпич, для придания Московскому Кремлю изначального – белоснежного – облика поверхности его стен и башен ежегодно белили вплоть до конца 19 века», – напомнил Михаил Дегтярев.

«Образ белокаменного Кремля, как и в древности, будет символизировать приоритет норм морали и нравственности в повседневной жизни наших граждан и правителей в противовес моральному упадку в странах западной цивилизации», – обосновывает идею Михаил Дегтярев.

Только после 1947 года древний кирпич стен Московского Кремля, наоборот, начали подкрашивать красной краской, что больше соответствовало цветовому стилю тогдашней политической системы. При этом перекраску парламентарий предлагает осуществлять постепенно, без дополнительных расходов бюджета, ведь и сегодня Кремль регулярно подкрашивают красной краской.

Свыше 200 лет стены Московского Кремля были деревянными. Косвенные данные по другим деревянным крепостям, например, тверской, указывают, что и московская, вероятно, обмазывалась глиной и белилась.

В 1367 Дмитрий Донской приказал построить стены и башни из камня. Единственным доступным камнем был известняк. Так в рекордные для того времени сроки, всего за два года, возник Белокаменный Кремль.

Уже в следующем веке, в 1485-1495 годах, по приказу Ивана III и под руководством итальянского мастера Пьетро Антонио Солари были возведены новые, краснокирпичные стены и башни Кремля. За образец мастер взял замок герцогов Сфорца в Милане.

Затем то ли 200, то ли 300 лет Кремль оставался красным, постепенно превращаясь в грязно-коричневый. Но, во-первых, это некрасиво, а во-вторых, и кирпич нуждается в защите. В Смутное время было не до этого, но по мере укрепления государства проблему надо было решать. Когда стены и башни Кремля побелили впервые, точно не известно. Обычно называется только век – XVIII, когда он был побелен по тогдашней моде, вместе со всеми остальными российскими кремлями – в Казани, Зарайске, Нижнем Новгороде, Ростове Великом и т. д.

Тем не менее, по некоторым сведениям, Кремль был побелен еще при царевне Софье, т.е. в конце XVII века. По другим же сведениям, первой (или первой после долгого перерыва) была побелка при Александре I, затеянная в 1800 году, т.е. на рубеже XIX века, когда были побелены все стены и башни, кроме Спасской.

Из ЖЖ блогера mgsupgs: «Белый Кремль предстал и перед армией Наполеона в 1812 году, и через несколько лет, уже отмытый от копоти согревшей Москвы, он снова слепил путешественников белоснежными стенами и шатрами. Знаменитый французский драматург Жак-Франсуа Ансело, побывавший в Москве в 1826 году, так описывал Кремль в своих мемуарах «Six mois en Russie»: «На этом мы покинем Кремль, мой дорогой Ксавье; но, снова оглядываясь на эту древнюю цитадель, пожалеем о том, что, исправляя разрушения, нанесенные взрывом, строители сняли со стен вековую патину, придававшую им столько величия. Белая краска, скрывающая трещины, придает Кремлю видимость молодости, не соответствующую его форме и зачеркивающую его прошлое».

Начало ХХ века Кремль встретил как настоящая старинная крепость, покрытая, по выражению писателя Павла Эттингера, «благородной городской патиной»: его иногда белили к важным событиям, а остальное время он стоял как положено – с подтеками и облезлый. Большевиков, сделавших Кремль символом и цитаделью всей государственной власти, белый цвет крепостных стен и башен ничуть не смущал». Блогер mgsupgs приводит и фотографию с парада 1932 года, на которой хорошо видны свежевыбеленные к празднику стены Кремля.

Потом началась война, и комендант Кремля генерал-майор Николай Спиридонов предложил перекрасить стены и башни Кремля для маскировки. Фантастический для того времени проект был разработан группой академика Бориса Иофана: на белых стенах были нарисованы стены домов, черные дыры окон, на Красной площади построены искусственные улицы, а опустевший Мавзолей (тело Ленина уже 3 июля 1941 года было эвакуировано из Москвы) накрыли фанерным колпаком, изображавшим дом. И Кремль натуральным образом исчез – маскировка спутала фашистским летчикам все карты.

И только при реставрации кремлевских стен и башен в 1947 году – к празднованию 800-летия Москвы, у Сталина возникла мысль перекрасить Кремль в красный цвет: красный флаг на красном кремле на Красной площади – чтобы все звучало в унисон и идеологически верно. Это указание товарища Сталина выполняется и по сей день.

На иллюстрации: Петр Верещагин, «Вид Московского Кремля. 1879 год»

_

Количество показов: