У нас у первых будет улица Довлатова

Одну из строящихся улиц в Ухте (Республика Коми) назвали именем писателя Сергея Довлатова, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе городской администрации. Улица Довлатова протянется от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта - Сыктывкар параллельно набережной Газовиков.

Как сообщалось ранее, мэр Нью-Йорка подписал акт о переименовании улицы 63rd Drive в округе Квинс в честь С.Довлатова. Теперь к ее названию добавится Sergey Dovlatov Way. Таким образом, эта улица станет первой в Нью-Йорке, названной в честь русского писателя.

Короче, обставили американцев. «Сергей Довлатов, действительно, очень значимое имя в масштабах всей русской литературы. Но ни одна улица в стране прежде не была названа его именем. А у нас такая будет. Впоследствии там можно установить памятную доску, разбить сквер, сделать на этой улице литературное кафе», – отметил мэр города Игорь Михель.

Ну, раз мэр Ухты, сказал, что Сергей Довлатов «действительно, очень значимое имя», значит, достоин улицы параллельно набережной Газовиков.

Будущий писатель действительно проходил службу в армии недалеко от Ухты – в поселке Чиньяворык. А по данным пресс-службы, к тому же «он много раз посещал город, куда приезжал к любимой девушке».

Девушка, да тем более любимая, заинтересовала. Может быть, где-то у Довлатова и упомянута эта лирическая деталь. Но в повести «ЗОНА (записки надзирателя)» ее, кажется, нет. Вообще-то, повесть так и осталась записками, наверное, к лучшему. Автор пишет о себе и в первом лице, и в третьем, выведя себя в надзирателе ШИЗО Борисе Алиханове.

Вроде бы не было там никаких девушек. То есть, была добрая медсестра Раиса, по которой «томились похотью» 96 бойцов из 100 (четверо лежали в госпитале). Забредали «поселенки», осужденные за проституцию, ну и приезжали жены осужденных, которым надзиратели разрешали свидание с мужьями, после «свидания» с ними.

Вот, оседлали память Сергея Донатовича по случаю, в пику америкосам. Только как-то... К творчеству Довлатова можно относиться по-разному. Но пошлым оно не было.

_

Количество показов: