Разработаны критерии жутко ценных сельхозземель

Разработаны критерии отнесения земель к особо ценным сельскохозяйственным.

Предполагается, что наиболее ценные сельхозземли будут подлежать особой охране. Их изъятие для иных целей недопустимо. Проект соответствующего постановления правительства РФ размещен на едином портале раскрытия информации.

К особо ценным сельхозземлям предлагается отнести не только высокопродуктивные, продуктивные и мелиорированные земли, обладающие высоким плодородием, что, в общем-то, может выражаться в цифрах, т.е. действительно является критериями, но и другие земли.

А именно, земли «имеющие важное значение» для обеспечения производства сельхозпродукции, повышения экономической эффективности сельхозпроизводства и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного землепользования.

Если вы подумали, что речь здесь идет о питомниках и опытных хозяйствах, то вы ошиблись, эти учреждения упомянуты отдельно: «статус особо ценных предлагается предоставить земельным участкам, которые используются для научно-исследовательских, опытно-учебных целей, связанных с сельскохозяйственным производством».

Правда, не указана их принадлежность – к РАН (включая присоединенную к ней в прошлом году РАСХН) или частным предприятиям. Т.е. решать, какой питомник ценен, а какой – нет, будет чиновник. В одинаковом положении окажутся опытное хозяйство, 80 лет выводящее морозостойкие или засухоустойчивые культуры и какой-нибудь питомник декоративного садоводства. То ли проект постановления правительства усиливает защищенность второго, то ли ослабляет защищенность первого.

Вообще много беллетристики: к таким, особо ценным сельхозземлям, например, отнесены еще и земли, обеспечивающие «уникальные» (?) условия выращивания отдельных видов сельхозкультур, многолетних насаждений и ягодников.

Причем, все понимают, что если при подготовке к какой-нибудь олимпиаде нужно будет провести дорогу по едва возродившейся плантации знаменитого краснодарского чая, дорога будет проведена. И в ближнем Подмосковье комбайны не будут между микрорайонами многоэтажек собирать урожай «уникального овса». Ну, не может быть рентабельным сельское хозяйство вокруг мегаполиса, не будет никто в получасе езды от Москвы корячиться в грязи за 20 тысяч рублей.

Да и не было отродясь в Подмосковье «особо плодородных» и «уникальных для овса» земель. А если речь не только о каких-то действительно уникальных с точки зрения почв или микроклимата земель (сколько их в России? 1-2% сельхозземель? неужели больше?), то о чем речь?

Что защищаем? Бахчевые в степях Астраханщины никто не застраивает – целёхоньки бахчевые. Только «сахарных» астраханских арбузов давно нет – их заменили более стойкие к перевозкам гибриды. Хотите вернуть? (Говорят, выращивают немного для себя.) А готовы помочь сельхозпроизводителю не «критериями», а помощью в снижении издержек? Еще раз: что защищаем?

Итак, большой коллектив авторов – чиновников – в рабочее время сочинил «критерии особо ценных сельхозземель» с точки зрения их, чиновников, а не владельца земли. И, разумеется, всё это кто-то будет измерять, определять и контролировать на местности.

Месяц назад большой во всех смыслах грузинский реформатор Каха Бендукидзе провел в столице Украины открытую встречу, которую организовала Киевская школа экономики (KSE). Один абзац:

«У вас чудовищно раздут госаппарат. Я даже не слышал, чтобы какие-то такие вещи регулировались где-то еще. Например, в Украине регулируют севооборот. Вот посеяли свеклу, после нее еще нужно сеять кукурузу и фасоль, но это у вас определяет не человек, который на земле работает, а специальный государственный орган. Я, когда прочитал об этом в газете, подумал, что журналист что-то не так понял. Оказывается, нет – это было специально придумано, чтобы дети начальства могли получать деньги. Это только маленький пример того, что у вас регулируется. Более того, украинская бюрократия во время переговоров с Евросоюзом [по соглашению об ассоциации Украины с ЕС] успешно договорилась, что вы будете применять еще дополнительно целый ряд европейских регулятивных норм. Вас к этому никто не принуждал. Просто бюрократии удобнее списывать все на Европу, и создавать новую гармошку уже именем Европы, а не собственным».

И одна фраза (в адрес украинских чиновников, разумеется): «Вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, но вас все устраивает».

Альберт Акопян

_

Количество показов: