Мнёвники отмучились: решено – Парламентский центр

Парламентский центр, комплекс в котором разместится всё Федеральное Собрание – Государственная Дума (нижняя палата) и Совет Федерации (верхняя палата), будет построен в Нижних Мнёвниках на северо-западе Москвы.

«Данная информация соответствует действительности», – подтвердила пресс-секретарь спикера Госдумы Евгения Чугунова информацию, озвученную экс-главой столичного стройкомплекса, ныне депутатом Госдумы, членом комитета по земельным отношениям и строительству Владимиром Ресиным.

По словам пресс-секретаря 27 августа спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел по этому поводу совещание с участием руководителей министерств и ведомств, Управделами президента, а также представителями правительства Москвы.

В общем, в проблеме поставлена точка. Если это вообще было проблемой, чем-то насущно важным, особенно в нынешних условиях.

Напомним, удобное для себя место парламентарии искали долго. А может быть, не для себя, а для Управделами, имеющего определенные виды на здание Госдумы в Охотном ряду, но не будем усложнять.

Сначала слуги народа если и соглашались освободить насиженные места, то с аргументами в руках требовали чего-то равноценного, а именно – площадки в Зарядье на месте снесенной гостиницы «Россия». Были даже нарисованы эскизы нескольких зданий, строгих и объемных, с двумя большими залами и множеством кабинетов разного класса. Получилось что-то страшно похожее на... гостиницу «Россия» (так называемый проект «ПЦ-Автомат-Калашникова»). Спрашивается, зачем сносили?

Затем, весной 2011 года, под предлогом необходимости переселения чиновников из центра Москвы Дмитрий Медведев дал старт расчленению Подмосковья, заявив, что где-то там, в некоем «Федеральном округе», и разместятся федеральные органы, в первую очередь Парламентский центр (так называемый проект «ПЦ-в-лесу»).

Кусок Подмосковья к столице прирезали, Дмитрий Анатольевич из президентского кресла переехал в премьерское, чиновники вздохнули свободнее. А самые смелые идею переезда за МКАД даже осторожно высмеяли. Где-то между этими событиями Владимир Путин предложил разбить на месте гостиницы «Россия» парк.

Думцы и сенаторы на Владимира Владимировича нисколько не обиделись и попросили для ПЦ комплекс Академии ракетных войск стратегического назначения – РВСН (почему-то: «Термоядерный-ПЦ»). Да и как не попросить, если сам управделами президента Владимир Кожин заявил, что ПЦ расположится в центре столицы и добавил: «Это место, достойное Парламентского центра такой страны, как Россия». Ясное дело, что это Академия РВСН.

Но потом, в ходе визита в Пекин, Сергей Нарышкин выдвинул новое условие к ПЦ – построить его с нуля. Спикер Госдумы поделился впечатлениями от посещения здания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП): «Очень удобно для работы парламентариев и сотрудников. Для нас это тоже актуально, и рассчитываем, что мы довольно скоро приступим к строительству». Во как... Оказывается, «работа» делегатов ВСНП, которые раз в год съезжаются в Пекин, чтобы единогласно проголосовать за подготовленные компартией законопроекты, это образец для спикера нашей Госдумы.

Все посмотрели на карту Москвы и поняли: единственный вариант – стадион «Красная Пресня», других крупных площадок в центре Москвы нет (так называемый проект «ПЦ-на-крови» – отсылка к событиям октября 1993 года).

И вот окончательное решение – «ПЦ-в-Диснейленде». Дело в том, что у «невесты» – площадки под будущий Парламентский центр – биография тоже богатая. В частности, 10 лет большой скульптор Зураб Церетели собирался строить здесь Диснейленд. Презентаций было много, денег зарыто еще больше, но муза не прилетала: не мог мастер найти такой образ Микки-Мауса, чтобы и своему стилю не изменить, и детишек не напугать. В общем, после очередного скандала площадку у него вынужден был забрать сам лучший друг – Юрий Лужков.

А еще здесь в разное время собирались и собираются строить (перечисляем вразброс, пунктиром): гольф-клуб Елены Батуриной, трассу «Формула-1», новый ледовый дворец ЦСКА, большой гостиничный комплекс прямо на территории природно-исторического парка «Москворецкий». Да, кстати, территория будущего Парламентского центра относится к особо охраняемой природной территории – ООПТ.

Народно-архитектурного названия для проекта ПЦ в Нижних Мнёвниках (как известно, это остров) пока не сложилось. Возможно, это будет «ПЦ-на-острове» или «ПЦ-в-пойме». Возможно, «ПЦ-в-Диснейленде». А может быть: «ПЦ-Робинзоны».

На иллюстрации вид на Москву-Сити из деревни Терехово в Нижних Мнёвниках

Альберт Акопян

_

Количество показов: