Штраф за небрежные советы по ипотеке

Второй по величине британский банк – Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland Plc – RBS) на 14,47 млн фунтов стерлингов ($24 млн) за... неудачные рекомендации относительно жилищной ипотеки, которые RBS и его «дочка» NatWest давали своим клиентам – физическим лицам.

В распространенном сегодня заявлении британского Управления по финансовому надзору (Financial Conduct Authority – FCA) говорится, что речь идет о ненадлежащих консультационных услугах частным лицам, желавшим получить ипотеку в период 2011-2013 годов.

Так, специалисты проинспектировали 164 ипотечные сделки, заключенные в этот период, и «только две из них соответствовали существующим стандартам» в том, что касается предоставления «объективных и исчерпывающих данных».

Проще говоря, в подавляющем большинстве случаев обращавшиеся за советом к сотрудникам банка RBS клиенты «не получали всей интересующей их информации». При этом сотрудники контролирующего органа не считают, что это совершалось намеренно, иначе речь шла бы уже об уголовном преследовании злоумышленников.

Сотрудники банка просто проявили банальную некомпетентность или безразличие, «неверно представляли себе финансовые возможности клиента», в результате чего последнему предлагались «неподобающие условия ипотеки», например по ее продолжительности.

«Решение о покупке жилья в ипотеку – одно из самых серьезных в жизни, – заявила глава отдела по соблюдению законности и финансовым преступлениям Управления по финансовому надзору Трэйси Макдэрмотт. – Каждый, кто принимает это решение, вправе рассчитывать на получение объективной и исчерпывающей консультации. Любая халатность в этом вопросе может стать причиной потери клиентом жилья, то есть просто недопустима».

В результате скандала акции RBS подешевели на торгах в Лондоне в среду на 0,2%.

В последнее время доставалось банку и совсем ни за что. Так RBS выплатил $100 млн (73 млн евро) регулирующим органам США в связи с нарушением санкций США в отношении третьих стран..

По данным Министерства финансов США, банк нарушал режим санкций в период с 2005 по 2010 гг. Расследования выявило, что банк удалял информацию о местоположении выплат, произведенных финансовым институтам США из таких стран, как Иран и Куба.

В своем заявлении RBS тогда заявил, что «признает свои ошибки и сожалеет».

RBS – один из крупнейших коммерческих банков в Шотландии. Основан в 1727 году. Входит в число трёх шотландских банков, имеющих право выпуска банкнот. В 2007 году операционная прибыль составила 10.3 миллиарда фунтов стерлингов, а количество персонала достигло 170 000 человек.[

В 2012 году RBS заключил ипотечных соглашений на 13,9 млрд фунтов (23 млрд долларов), что составляет почти 10% британского рынка.

Подразделение RBS в России – ЗАО «Королевский Банк Шотландии» – зарегистрирован в Москве в конце 1993 года. Тогда он носил название «АБН Амро Банк» и являлся дочерней компанией нидерландской группы ABN AMRO. В начале 2007 года RBS в консорциуме с испанским Banco Santander SA и бельгийско-нидерландским банком Fortis купил «АБН Амро Банк» за 72 млрд. В июне 2008 года тот сменил название на «Королевский Банк Шотландии».

В рейтинге российских кредитных организаций на 01.01.2010 «Королевский Банк Шотландии» с активами-нетто в размере 51 млрд рублей занял 71-е место. Рейтинг банков Москвы — 36 место. Офисы и филиалы находятся в Москве, Санкт-Петербурге и в Южно-Сахалинске.

Количество показов: