Дом Прошиных: лицемерие, как оно есть

Юрий Михайлович Лужков называл исторические здания «ширпотребом 19 века» и беспощадно сносил. Нынешняя власть с защитниками старины дружит, обещает содействие, вместе с ними возмущается произволом отдельных своевольных девелоперов, грозит им неминуемыми карами. Но здания, как-то так получается, всё сносятся и сносятся.

С Лужковым градозащитникам иногда удавалось поспорить. Редко, но он отступал. Бывало, с детской простотой рассказывал, что такое «реконструкция по-московски». Дескать, вам тут не Париж, чтобы под зданием строить подземный гараж, даже не беспокоя жильцов. Нет у нас ни таких денег, ни таких технологий. Поэтому здание сносится целиком, в яме строится подземный гараж, а уже потом над ним снова строится дом с «нашлепкой», напоминающей прежний фасад.

Ни денег, ни технологий за истекшие годы у нас не появилось. Поэтому те чиновники, которые согласовывали «реконструкцию» Дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской, прекрасно понимали, какой будет эта реконструкция. Тем более, в той конкретной ситуации, дома, зажатого между другими зданиями.

Департамент культурного наследия грозит «нерадивому застройщику» штрафом в пять миллионов, ОАТИ приостановил действие ордера на проведение работ и тоже грозит штрафом до миллиона рублей. Привычно возбудились еще какие-то органы, советы и палаты. Сам вице-мэр по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин назвал снос Дома Прошиных «беспрецедентно наглым случаем» и пригрозил лишить застройщика градостроительного плана земельного участка.

Девелопер же упирает на жестокую необходимость и заботу о москвичах: «У нас есть фотографии, что даже в тот момент, когда не велись работы, на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу падали кирпичи». Клянутся восстановить фасад «в его первоначальном виде со всеми нюансами». И даже добавляют, что проект восстановления, оказывается, уже находится на экспертизе. Вот такие незамысловатые правила игры.

Альберт Акопян

_

Количество показов: