Вжик! В Стамбуле снесут три высотки, портящие вид на культурный памятник

Высший административный суд Турции постановил снести небоскребы в стамбульском районе Зейтинбурну. По мнению судей, высотные здания портят вид исторической части Стамбула, который открывается с противоположного берега Босфора. Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Скандал вокруг строительства высоток разразился в 2011 году. Тогда газета Radical опубликовала фотографии стройки трех небоскребов высотой в 27, 32 и 37 этажей, которые возвышались над минаретами средневековой мечети Сулеймание.

Проект раскритиковал и тогдашний премьер-министр (ныне президент) страны Реджеп Тайип Эрдоган, который предложил уменьшить этажность зданий. Однако, несмотря на протесты со стороны общественности небоскребы были достроены, а жилые помещения в них проданы.

Решение о сносе высоток в исторической части Стамбула в прошлом году принял местный суд, однако оно было оспорено.

«Решение является окончательным и обязательным к исполнению. Все возможности для подачи апелляции были исчерпаны, поскольку больше не осталось никаких вышестоящих инстанций. Мы ожидаем, что муниципалитет исполнит решение суда как можно скорее», – заявил адвокат Джихат Гекдемир по поводу последнего решения суда.

Чем-то напомнило слова профессора-археолога в исполнении Эраста Гарина в х/ф «Джентльмены удачи»: «Этично, неэтично… Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут. А надо, как в Турции – посадят вора в чан с дерьмом, а над ним янычар с мечом. И через каждые пять минут янычар над чаном мечом ка-а-к вжик! Так что, если вор в чан не нырнёт – голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и ныряет».

Впрочем, как ответил герой Евгения Леонова, заведующий детским садом и вор-рецидивист «Доцент»: «Ну, это в Турции, там тепло».

Вопрос урегулирования возможных финансовых претензий покупателей жилья к застройщику, а того в свою очередь к утвердившим проект властям района или государству вообще (вот это был бы прецедент!), в публикации не освещается. А было бы интересно.

_

Количество показов: