Больше конкурсов, дорогих и очень дорогих

На прошлой неделе Москомархитектуры объявил конкурс на подготовку проектных предложений и обосновывающих материалов для внесения изменений в Генеральный план Москвы.

Начальная (максимальная) цена контракта – 330,8 миллиона рублей. Заявки принимаются до 4 сентября, итоги конкурса будут подведены 11 сентября.

Как следует из технической документации к конкурсу, в задачи работы входит формирование пространственной среды города и ее перспективной полицентрической структуры с использованием градостроительного потенциала старых промышленных районов.

Внимание. По данным НИиПИ Генплана Москвы ровно 25% территорий, прилегающих к Москве-реке, составляют промышленные. Как правило, те самые «старые промышленные районы», о которых говорится в материалах данного конкурса.

Ситуация, когда главная водная артерия города, вместо того, чтобы быть местом отдыха и развлечений, на четверть занята старыми заводами и складами (плюс, по данным НИиПИ Генплана, 10% берегов Москвы-реки заняты улицами и дорогами, а 12% - просто «неблагоустроенные территории»), такая ситуация нетерпима.

Поэтому еще 1 августа НииПИ Генплана открыл... прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку градостроительной концепции набережных и территорий, прилегающих к Москве-реке.

Речь идет о благоустройстве 10,4 тыс. га земли, поэтому не случайно главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов назвал этот проект гигантским. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 12 сентября. А имя победителя назовут в середине декабря.

Каждой из 6 команд, отобранных по итогам первого этапа конкурса, выплачивается вознаграждение в размере 4 млн. руб. с НДС в качестве компенсации расходов на разработку концепции. Победитель будет привлекаться в качестве консультанта при дальнейшей разработке проекта. Условия данного привлечения будут определены отдельным контрактом. Размер вознаграждения составит 6 млн. рублей

В общем, 30 миллионов. «Копейки» по сравнению с 330,8 миллионами «призовых» конкурса, объявленного на прошлой неделе.

Вопрос. Почему два конкурса, целью которых в значительной мере является один объект (Москва-река), проводятся одной организацией одновременно? Понятно, что итоги «большого» конкурса (по поправкам в Генплан) будут подведены 11 сентября и у обладателя идеи для «малого» конкурса (по Москве-реке) будет еще день, чтобы подать заявку. Понятно и то, что ждать никто не будет и заявки на второй подадут заранее, «застолбят» участие, еще не зная, от какой печки придется плясать. НИиПИ так массовость конкурса по Москве-реке обеспечивает? А там: «Батюшка, да ты покажи, а мы переймем!» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»).

_

Количество показов: