Кремль открывается и становится настоящим туристическим объектом

В день, когда Евросоюз ввел первые реальные репрессивные меры против России (термин «санкции», как штрафные меры к нарушителю коммерческого договора, здесь не подходят), президент РФ Владимир Путин предложил восстановить в Московском Кремле разрушенные в 1929-30 годах Чудов и Вознесенский монастыри. Сегодня на их месте стоит административный 14-й корпус.

Политический смысл выбора момента для озвучивания идеи понятен. Наверное, нет сенсации и в самой идее. 14-й корпус Кремля был построен в первой половине 1930-х. Время было трудное, смета урезалась несколько раз за счет жесткой экономии конструктивных решениях и материалах. В последние годы здесь располагалась Администрация Президента, некоторые подразделения ФСО и Управления делами. Осенью 2011 года президентская администрация переехала на Старую площадь.

О том, что ремонт 14-го корпуса Кремля намечено завершить в течение 2-2,5 лет, т.е. в 2014 году, в январе 2012 заявил управделами президента РФ Владимир Кожин. Когда же приступили к работам и начали изучать состояние фундамента, поняли, что до 2015 года ремонт здания закончить не удастся.

Тогда в интервью агентству Интерфакс управделами президента посетовал, что в ходе предварительных работ выявились новые трудности: «Когда проектировщики, геофизики, геодезисты залезли «внутрь», в глубину здания, то увидели много неприятных неожиданностей, в том числе, связанных с тем, что здание стоит на холме, где есть пустоты».

«Мы предполагали сложности, – продолжил чиновник, – но столкнулись с еще большими сюрпризами, чем ожидали. Все предварительные расчеты, прикидки и визуальные осмотры показали не то, что есть на самом деле». Сказанное означало, что существенно возрастет не только срок, но и стоимость ремонта.

Отвечая на вопрос, не проще ли снести здание и построить новое (как это обычно делается в Москве в ходе «реконструкции»), Кожин сделал потрясающее открытие: ««Да, снос всегда проще и дешевле, чем реконструкция. Но 14-й корпус – это памятник нашей истории, памятник конструктивизма, постройки 1932 года на территории Кремля. Если памятник не 14-го века, то это не означает, что его можно сносить».

По каким признакам главный «завхоз» страны отнес 14-й корпус Кремля к конструктивизму – осталось загадкой.

В общем, отведенные на ремонт два с половиной года ушли на то, чтобы осознать: таки фундамент разрушился настолько, что все же проще и дешевле снести здание и отстроить заново. Отсюда оставался один шаг до идеи: а не восстановить ли в таком случае то, что было разрушено ради этого псевдоклассического здания?

Кстати, тогда же, два с половиной года назад управделами президента не меньше удивил еще одним заявлением. Он дал решительный отпор «некоторым горячим головам», которые называют «коробкой» и предлагают снести еще и здание Государственного Кремлевского дворца (бывший Кремлевский Дворец Съездов).

Управделами президента следует учитывать, что это широко известный факт: именно благодаря «Главной Стекляшке СССР» ЮНЕСКО только через тридцать лет после начала переговоров включила Кремль в число памятников всемирного наследия. Но, что интересно, без этого «дворца» и 14-го корпуса. Вот такие две дыры на карте Кремля-памятника. Сам же Владимир Кожин прекрасно знает историю Кремля и не зря он упомянул 14 век. Именно в 14 веке были построены первые, еще деревянные Чудов и Вознесенским монастыри.

Кстати, Государственный Кремлевский дворец был построен в конце 1950-х - начале 1960-х на месте старого здания Оружейной палаты, созданного в стиле ампир в начале 19 века. До того там стоял Царе-Борисов двор – дворец Бориса Годунова.

И еще одна новость, оставшаяся в тени главной. Уже в ближайшее время для туристов откроют Спасские ворота, кстати, прямо рядом с ними будет стоять восстановленный Вознесенский монастырь. Пока ворота открываются только для проезда кортежа президента во время инаугурации и раз в год в конце декабря, чтобы доставить в Кремль новогоднюю елку.

Сегодня, как отметил Собянин, поток туристов пропускают в Кремль со стороны Кутафьей башни, а после осмотра территории туристы, «упираясь в Спасские ворота, разворачиваются, выходят из Кремля и обходят его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь». Мэр Москвы Сергей Собянин назвал решение об открытии сквозного маршрута в Кремле через две башни – Кутафью и Спасскую «историческим», поскольку оно коренным образом «улучшит туристические возможности Кремля».

В общем, Кремль – единственная крепость в центре европейских городов, до сих пор сохраняющая административное значение – начинает «открываться» для своих граждан и гостей.

Альберт Акопян

_

Количество показов: