Беседин «ушел в отставку», система незыблема

Начальник московского метро Иван Беседин отправлен в отставку в связи с аварией на Арбатско-Покровской линии 15 июля. Такова формулировка мэра Москвы Сергея Собянина.

Градоначальника расстроило то, что трагедия «перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы». Обычно считается, что трагедии становятся именно результатом огромных ошибок в работе.

Впрочем, стразу выяснилось, что отставка – это увольнение по собственному желанию. На сайте метро отмечается, что Беседин сам принял решение уйти в отставку, «глубоко переживая трагедию» на Арбатско-Покровской линии.

Переживания видимо были настолько сильны, что и вернулся из отпуска еще начальник метрополитена лишь на следующий день после катастрофы, пропустив несколько рейсов.

Мало кто требует «крови» чиновников. Но очевидно следующее:

Система назначений на ключевые должности, в том числе связанные с безопасностью москвичей, непрозрачна. Насколько непрозрачна, свидетельствует недавнее задержание мошенников, пытавшихся «продать» должность вице-мэра по строительству. А «темы» мошенничеств всегда соответствуют окружающим реалиям.

Абсолютно ясно, что случившееся стало результатом практики работы метрополитена. «Стрелочник» не только закрепил стрелку проволокой, но и сообщил об этом по инстанции. Два дня машинисты отъезжая от платформы шли мимо опасного участка на минимальной скорости. Пока один из машинистов не забыл об этом или до него команда не дошла.

Такая практика – система, которая строится сверху донизу. Сегодня мы наблюдаем стандартную картину: «никакого» начальника (мало кто смог запомнить его фамилию) «бросили толпе» (и то условно), а снизу цепочка ответственности за случившееся обрубается на уровне стрелочника. Может быть, его непосредственного начальника. Ядро системы «работ на бумаге» и «неформальных распоряжений» остается. Другие у нас не работают.

Новый глава метрополитена Дмитрий Пегов обещает в первую очередь «лично провести кардинальные проверки инфраструктуры». Он готов «открыто общаться» со всеми сотрудниками, в том числе с неофициальными профсоюзами метро. В то же время кадровых перестановок не будет. Система отделалась легким испугом. Остальное – в рамках популизма.

Альберт Акопян

_

Количество показов: