Пушкинский мост: трагедия – дело времени

Одна из главных достопримечательностей Парка Горького – Пушкинский мост. Его украшает массивная арка весом в полторы тысячи тонн. Но из украшения каждое лето она превращается в опасный аттракцион – молодежь считает своим долгом взобраться на самый верх и посидеть там, свесив ножки.

В крытой части расположились сразу две охранных будки и всего один сотрудник по безопасности. По его словам, ответственность за арку на мосту несет милиция и Гормост, а к нему она не имеет никакого отношения.

Дверь в диспетчерскую оказалась открыта, но гостям здесь были не рады. Тут тоже считают, что безопасность отдыхающих – не их задача. «У нас на мосту есть будка охраны. Там сидят охранники. Они периодически ходят в обход. Периодически тоже вызывают милицию. Милиция спустит, а через пять минут то же самое», – рассказала диспетчер корреспонденту «ТВ Центр».

Пройти к арке и правда легко – никаких серьезных заграждений действительно нет. Проверить свою храбрость могут все желающие, разве что на коляске не проехать. В результате наверху уже очередь за место под солнцем.

Пологий на первый взгляд подъем назвать безопасным сложно. От прогулочной зоны до верхушки арки не меньше восьми метров, то есть высота примерно трехэтажного дома. Можно не только покалечиться, но и разбиться. Однако это мало кого останавливает. Наверх забираются даже девушки на каблуках и в мини-юбках. Все они рассказывают, что залезли туда ради интереса.

Чтобы прекратить бесконечное перекладывание обязанностей структур, к ведению которых относится мост, видимо, нужны более веские основания, чем жалобы обеспокоенных родителей. Несчастный случай здесь – дело времени. Но тогда уже спор кто прав, а кто виноват, будет проходить уже совсем в других стенах.

Вариантов решения проблемы, как всегда, два: «запретить» или «возглавить»: перекрыть подходы к арке непреодолимым препятствием или организовать платный аттракцион, обеспечив безопасность детишек-недоумков.

_

Количество показов: