Вот, что значит торг! В Москве появятся «частные» станции метро

Полтора года столичные власти заявляли, что станция «Саларьево» станет конечной на Сокольнической линии.

Сейчас Москва продлевает Сокольническую линию – строит станции «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево», которые должны открыться до конца года.

«Сокольнической линией мы идем от «Юго-Западной» в Румянцево, где около бизнес-парка будет построена станция. Дальше метро пройдет под Киевским шоссе и выйдет на Саларьево, где необходимо организовать транспортно-пересадочный узел и построить электродепо», – говорил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в сентябре 2012 года.

Были и более ясные заявления чиновника на эту тему: «Продление не планируется». Хотя теперь они уже не кажутся столь категоричными. Но по порядку.

Решение казалось совершенно нелогичным, иррациональным. Впереди – всего в нескольких километрах задыхающийся от транспортных проблем микрорайон «Московский», впереди, между Саларьево и Троицком – самые перспективные земли для жилищного строительства.

Да, осуществляется проект продления Бутовской ветки на территорию Новой Москвы. Но она охватит только восточный сектор «юбки», да и то, «охватит» – слишком сильно сказано.

Идею же пробиваться в Нью-Москву от «Новоясеневской» – конечной станции Калужско-Рижской линии – отбросили сразу: на нее уже насажена Бутовская линия легкого метро.

В общем, не было никакого объяснения странной упертости московских властей в нежелании продлевать Сокольническую линию дальше крупнейшей в Европе саларьевской свалки.

Впрочем, еще весной прошлого года экс-глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко намекнул на возможность строительства за Саларьево неких «частных» станций. Именно намекнул, поскольку рассказывал больше о том, что когда строят метро, землю вообще резервируют «с запасом», что там могут проложить линию метро или использовать под другие инфраструктурные проекты и что только этим объясняется то, что на зарезервированных землях не продлеваются договоры аренды земельных участков.

Вроде бы даже началось «обозначение» подготовительных работ по строительству рядом с Саларьево транспортно-пересадочного узла (ТПУ)

На днях прилетела «первая ласточка» – сообщение стройкомплекса о том, что за Саларьево действительно резервируются участки для возможного продления метро «в перспективе».

И вот разгадка. Хоть перестань себя уважать, оттого что за полтора года сам не догадался.

Часть расходов на строительство метро в Новой Москве может взять на себя группа компаний «Масштаб», вложив порядка 40 миллиардов рублей, пишут «Ведомости».

Группе принадлежит около 2,6 тысячи гектаров земли на присоединенных территориях, для успешного развития которых компания готова поделить с городом расходы на инфраструктуру. По словам представителя компании, «Масштаб» может до 2018 года компенсировать городу затраты на строительство еще трех станций и продление линии примерно на 7-7,5 километра.

Группа планирует возведение жилого микрорайона почти на 500 тысяч квадратных метров недвижимости около поселения Сосенское, а также 1,7 миллиона «квадратов» в Коммунарке. «Если город пойдет навстречу, то «Масштаб» до 2020 года готов построить на расстоянии до 7-8 километров от МКАД около 8 миллионов квадратных метров жилья и около 4,5 миллиона квадратных метров нежилой недвижимости, в том числе 44 школы и 100 детских садов», – заявили в компании.

Согласно расчетам компании, стоимость жилья с постройкой метро на новых территориях возрастет примерно на 15-20%. При этом платить городу застройщик собирается по мере продажи возводимых площадей.

Ну да, пора выходить на площадку, там и продажи, а начинать без ясно сформулированной договоренности – чревато: окажешься в крайне неудобной, если не неприличной, позиции в дальнейших переговорах с городом.

Впрочем, город эту партию до конца еще не отыграл. По данным газеты, столичное правительство «поддерживает планы потенциального инвестора», однако «вопрос требует детальной проработки».

Ну, теперь-то уж точно договорятся. А то действительно, все оказались в неприличной позиции: и город, и девелопер, и жители «Московского» с Троицком, и все-все-все, кого уже мутит от анонсов и презентаций «Нью-Москвы»: 2014-й на дворе, строить пора, однако.

Альберт Акопян

_

Количество показов: