Выявлена еще одна категория малообеспеченных – прокуроры

Минрегионразвития разработал законопроект, согласно которому российские прокуроры после 10 лет службы будут получать в собственность бесплатные квартиры.

Pravo.ru обращает внимание на ту фразу в пояснительной записке, где говорится, что сейчас сотрудники прокуратуры, работники, нуждающиеся в жилых помещениях, в отличие от других категорий госслужащих, «лишены возможности реализовать гарантированное Конституцией РФ право на жилье и зачастую вынуждены восстанавливать свои права в судебном порядке».

В соответствии с документом, сотрудник надзорного ведомства, имеющий стаж прокурорской службы не менее 10 календарных лет один раз за весь период службы вправе «безвозмездно получить в собственность жилое помещение с учетом членов семьи». По заявлению прокурорского работника вместо передачи квартиры в собственность может предоставляться единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья.

Размер передаваемого в собственность прокурорскому работнику жилого помещения не может быть менее 33 кв. метров общей площади – для одиноких граждан, 42 кв. метров общей площади – на семью из двух человек, 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи – на семью из трех и более человек. Прокурорские работники также получат право на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. метров или в виде отдельной комнаты.

Помимо этого, предусматривается разрешить генпрокурору РФ передавать жилое помещение в собственность прокурора, увольняемого по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, вне зависимости от стажа прокурорской службы.

Но есть и неприятное условие. Претендент должен быть признан нуждающимся в жилье. Таковыми будут признавать прокуроров, отслуживших 10 лет и все еще обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. метров (учетная норма), а также проживающих в коммунальной квартире, независимо от ее размеров. Кроме того, разработчики законопроекта предлагают считать ненормальным проживание прокурорских работников в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более, независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

_

Количество показов: