«Летающая тарелка» примет брачующихся

В смотровом павильоне Живописного моста в первые выходные сентября («День города») этого года откроется Дворец бракосочетаний.

Павильон представляет собой подвесную капсулу весом 650 тонн (в московском просторечии – «Летающая тарелка»), которая прикреплена к куполу мостовой арки на высоте 100 метров над уровнем реки.

Точнее, будет даже два зала бракосочетаний: один в «Летающей тарелке», второй – на набережной.

Радостную новость сообщила журналистам начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева: «Мы предполагаем, что первые регистрации брака будут проведены в канун Дня города, если строители нас не подведут».

По словам чиновника, сдача объекта строителями «в соответствии с планами» намечена на май. Здесь возникают вопросы.

Найти капсуле применение «в ближайшее время» власти обещали со дня ее установки в 2007 году. Еще в июле 2010 года тогдашний руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко сообщил о том, что работы на объекте практически завершены и он сдан госкомиссии.

Правда, тут же добавил: «Однако сейчас там нет подведения ни канализации, ни водопровода. И я поставил задачу о проектировании постоянного водоснабжения и канализации к этой смотровой площадке».

И тут же пояснил, что по проекту капсула предназначена для эксплуатации в качестве ресторана. И станет рестораном в 2011 году. Каким образом мост был сдан госкомиссии без полного выполнения проектного задания Левченко не объяснил.

Ходили разговоры о том, что идея приспособить «летающую тарелку» под дворец бракосочетаний пришла тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову во время открытия отремонтированного за 4 млрд. рублей постамента скульптуры «Рабочий и колхозница» на ВВЦ. «Надо бы открыть здесь дворец бракосочетания, – пошутил мэр, – ведь эта пара верна друг другу уже почти 70 лет».

Подчиненные идею начальника горячо поддержали и пообещали, что дворцы для сочетающихся браком будут открываться в самых неожиданных местах. Вот тогда, в сентябре позапрошлого года пресс-служба мэрии и сообщила впервые, что дворец бракосочетаний на Живописном мосту будет открыт «в ближайшее время».

Альберт Акопян
_

Количество показов: