Храм – Музей атеизма – Союзмультфильм – и снова Храм

Широкий жест правительства РФ – выделение 6 млн. руб. на противоаварийные и ремонтные работы на киностудии «Союзмультфильм» вновь поднял вопрос о правомерности самого существования этого здания.

Тему поднял сам директор киностудии Николай Маковский, который назвал правительственную инициативу уместной и своевременной, но добавил, что она «не решит главного вопроса студии – имущественного, ведь само здание «Союзмультфильма» до сих пор принадлежит РПЦ».
Это действительно так. Точнее, все здание, кроме «музейно-мавзолейной нашлёпки» фасада. Остальное – это церковь Николая Чудотворца, примерно на 1/6 «замурованная» в фасад.

Церковь Николая Чудотворца в Новой слободе – один из трех последних храмов XVII века в центре Москвы. Ее замечательная особенность – прекрасная шатровая колокольня. В которой расположен склад.

Многие считают, что в свое время передача здания церкви молодой киностудии «Союзмультфильм» спасло церковь. Правда, сам способ – пристройка фасада – не был характерен для Советской власти: обычно церкви полностью сносились.

На самом деле, как рассказывал RussianRealty.ru архитектор Михаил Филиппов, «Союзмультфильм» располагается в стенах здания, которое предназначалось под так и не открытый музей религии и атеизма. Этим и объясняется как сохранение церкви – она должна была стать главным залом музея, так и странный вид фасада.

Михаил Филиппов согласен, что само здание-фасад киностудии является неплохим образцом архитектуры сталинского времени. Однако архитектор уверен: «Безусловно, его надо снести и восстановить церковь Николая Чудотворца XVII века. Тем более это технически очень легко: существуют фото и обмеры, а также сами стены».

К чести директора киностудии Николая Маковского, он готов поддержать и такой путь решения имущественного вопроса: «Если имущественный вопрос решается таким образом, что они нас переводят в эквивалентное здание в адекватном радиусе, это вопрос мог быть быстро решен, и современное оборудование без труда можно было бы перевезти».

Альберт Акопян
_

Количество показов: