Раздербан Подмосковья продолжается

Площадь московского района Некрасовка в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) увеличилась в два раза.

Как сообщила в среду пресс-служба префектуры округа, во вторник мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче столичному району Некрасовка примерно равной ему территории Московской области.

Площадь Некрасовки до сегодняшнего дня составляла 558 га, район был анклавом Москвы, окруженным Московской областью. Теперь он соединится с районом Косино-Ухтомское Восточного административного округа (ВАО) Москвы, а Люберцы превратятся в полуанклав Московской области в Москве.

«После присоединения Люберецких полей аэрации Юго-Восточный округ Москвы увеличился на 550 гектаров. Площадь района Некрасовка стала больше в два раза», - говорится в сообщении пресс-службы префектуры ЮВАО. [по данным ИТАР-ТАСС к Москве отходит почти 579 га, правда, и Подмосковье получает от Москвы несколько небольших участков]

Переговоры о передаче части областных земель столице в районе Некрасовки начались еще весной этого года, но по ряду признаков речь шла об участке для строительства одного микрорайона.

Некрасовка сегодня является крупнейшим районом нового строительства в столице. В последние годы здесь велены в строй 13 жилых корпусов площадью 198 тыс. кв.м, более 8 тыс. коммерческих площадей, три детских сада и школа. Идет строительство еще одного квартала и школы. Всего здесь может быть построено до четырех миллионов квадратных метров жилья.

Главная проблема района на сегодня – транспортное сообщение с основной территорией Москвы. В планах ввод в строй уже до конца 2011 года автотрассы Вешняки – Кожухово – Некрасовка, как части так называемой Северной хорды (она же – часть ЧТК).

В начале июня этого глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил о пересмотре строительства линии метрополитена в Кожухово. Ранее метро в этот, теперь уже соседний с Некрасовкой район, планировалось подвести от станции «Новокосино».

Новый проект предусматривает строительство нового луча. Правда, только от «Авиамоторной» (за один перегон до пересадочной «Римская» – «Площадь Ильича» и за два – до Кольцевой линии).

Точный маршрут новой ветки главный архитектор не назвал, но, как объяснил RussianRealty.ru аналитик рынка недвижимости Ян Загатский, «очень маловероятно, что трасса пройдет параллельно Калининской линии, то есть севернее Кусковского лесопарка. Более вероятен маршрут параллельный крайне загруженной Таганско-Краснопресненской линии, которой к тому же предстоит продление в Жулебино. Т.е. трасса пройдет южнее лесопарка».

Строительство метро до Кожухово, как предполагает Александр Кузьмин, завершится в 2015-2016 годах. Таким образом, в течение следующих двух лет следует ожидать прихода подземки в Некрасовку. В обход Люберец.

«Я сегодня подписал распоряжение о передаче этой территории [Люберецких полей] административному району Некрасовка юго-восточной префектуры. Они теперь полновластные хозяева этой территории и начнут администрирование, включая и наведение порядка, и обеспечения вопросов прописки заселяемых жильцов", – прямо по-военному заявил столичный градоначальник в эфире телеканала ТВЦ во вторник.

Итак, Москва решает проблемы. Свои. Создавая ровно такие же проблемы соседним подмосковным городам. К «полуокруженным» Химкам теперь добавились Апрелевка, Подольск, Видное. И вот Люберцы.

Причем, у них отбираются территории, наиболее пригодные для нового жилищного строительства. Новыми и новыми пересмотрами границ Москва просто не оставляет соседу возможностей для эффективного планирования собственной градостроительной, жилищной, транспортной политики. Москва выбрала несправедливое и в долгосрочной перспективе неэффективное решение.

Альберт Акопян
_

Количество показов: