Рост платежей по ЖКХ – «технический сбой»?

Резкий рост платежей граждан за услуги ЖКХ в последний месяцы произошел в большинстве случаев представляет собой нечто вроде «технического сбоя», попыталась объяснить сегодня высокопоставленный чиновник Минрегионразвития.

«В большинстве случаев платежи выросли из-за некорректного утверждения нормативов потребления коммунальных услуг на уровне субъектов Федерации. Именно анализу и пересмотру региональных нормативно-правовых актов созданный на базе Минрегиона штаб уделит первостепенное внимание», – заявила замглавы Госстроя Людмила Соловьева.

Между тем, своим мнением по этой проблеме сегодня в передаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы» поделился экономист, бывший первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Алексашенко.

«У нас правительство на ближайшие 5 лет планирует ежегодно на 15% повышать цену на газ. В электроэнергии 60% цены – это газ. Вода и канализация, ну, соответственно, теплая вода и отопление – газ. То есть все завязано на газ. И в этом смысле я плохо понимаю, как экономически можно ограничить тарифы ЖКХ, даже если там самая честная управляющая компания, да, вот, нельзя ограничить 6% при 15%-ной индексации тарифов на газ», – рассказал экономист.

«Эти спектакли постановочные: «Что вы там, сдурели?», это будет повторяться каждый год. Или повторяться несколько раз в год ровно в те моменты, когда будут приниматься решения о повышении тарифов. Повышаться тарифы будут, и никуда от этого не деться. Дальше риск возникает в том, что ведь у нас же платежи получают, в общем, не управляющие компании. Платежи же получают непосредственно всякие ЖЭКи, на их счет мы платим. Управляющие компании занимаются организацией, получают какую-то часть из этих платежей на обустройство подъездов и прочее. У них там есть свой вклад. Но опять я повторяю, что основные бенефициары – это Газпром», – заключил Алексашенко.

Выравнивание экспортных и внутренних цен было одним из условий вступления России в ВТО. Требование понятное. Более того, абсурдна ситуация, когда монополисту выгоднее продавать газ за границу в то время, когда все еще остаются не газифицированными поселки в нескольких километрах от МКАД. Ну а компенсации гражданам резкого роста тарифов или элементарная честность в отношениях с ними – это уже другая тема.

_

Количество показов: