Браверман таки «подкатил» к Минобороны

Земли Минобороны – больше не «священная корова»: те, которые используются «не по-хозяйски», могут пойти под жилищное строительство.

«Земля, которая не используется, – без разницы, кому она принадлежит: Россельхозакадемии, Минобороны, муниципалитету, – к ней нужно относиться по-хозяйски. Это должны понять руководители субъектов РФ», – заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с гендиректором Федерального фонда развития жилищного строительства Александром Браверманом.

Президент поручил Браверману подготовить реестр работ по вовлечению неиспользуемых земель в жилищное строительство, предупредив, впрочем, что не нужно действовать «как комиссары в 20-е-30-е годы, которые занимались реквизицией крестьянского имущества».

«Эта земля должна использоваться для наших граждан. Поэтому подготовьте реестр работ, которые были проведены вами по вовлечению неиспользуемых земель под цели жилищного строительства с указанием организаций, которые все сделали и которые не все сделали», – распорядился президент.

Напомним, согласно закону от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», Фонд изыскивает неэффективно или нецелевым образом используемые земли федеральных ведомств и ставит вопрос об их изъятии для целей жилищного строительства. В качестве исключения в законе названы земли Минобороны и специального назначения. Очевидно, что слова Дмитрия Медведева подразумевают необходимость внесения поправок в закон.

О том, что глава Фонда РЖС намекал на необходимость такого изменения закона №161-ФЗ, мы писали в материале «Браверман «подкатывает» к Минобороны» от 14 апреля.

Остается повторить, на сегодня под удар Фонда попали в основном земли науки: земли Московского НИИ сельского хозяйства – опытные поля НИИСХ (Сколково), Павловская станция растениеводства под Санкт-Петербургом – «коллекция Вавилова», Свердловская селекционная станция садоводства и др.

С одной стороны – танковый или артиллерийский полигон, не использовавшийся два десятилетия. И который точно не будет использоваться, поскольку уже окружен новостройками. С другой – коллекция Вавилова, которую ученые-селекционеры спасали в годы блокады Ленинграда ценой собственной жизни, или Свердловские селекционные поля засухо- и морозоустойчивых культур. Уничтожение которых чревато непоправимым материальным и моральным ущербом для нашей страны.

Сегодня же, как сообщило ИА «Интерфакс» со ссылкой на электронную базу документов Госдумы, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий процедуры передачи военного имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ или муниципальных образований.

Альберт Акопян

Количество показов: