НИиПИ Генплана Москвы возглавит человек из команды Билла Гейтса

НИиПИ Генплана в ближайшее время будет преобразовано в НИиПИ Градплана, сообщил порталу «Интерфакс-Недвижимость» источник в стройкомплексе Москвы.

По его словам, распоряжение о создании НИиПИ Градплана мэр Москвы Сергей Собянин подписал в конце декабря 2012 года, отметил источник. «Новую структуру возглавит Карима Нигматуллина, которая с 24 августа 2012 года является первым заместителем главы НИиПИ Генплана», – сказал собеседник информационного агентства.

Впрочем, о том же BFM сообщил еще 10 января: «Возглавит «Градплан» 28-летняя Карима Нигматуллина. <…> В прошлом году решила вернуться в Россию, где стала заместителем директора Генплана Москвы, возглавила направление «экономическое и математическое моделирование Московской агломерации». Эксперты по архитектуре не считают юный возраст главы «Градплана» проблемой, хотя и отмечают, что у Нигматуллиной нет опыта в урбанистике.

Наиболее полную информацию о биографии претендента на пост главы Градплана предоставил Forbes в декабре 2011 года:

В прошлом (2010) году, выступая в Массачусетском технологическом университете (MIT), основатель Microsoft Билл Гейтс начал свою лекцию с того, что в его команде тоже есть выпускница этого вуза: «Такие люди, как она, восхищают меня. Они могли бы заниматься бизнесом и зарабатывать огромные состояния, но выбирают науку и в результате делают нечто очень значительное и полезное для человечества». Билл Гейтс говорил о девушке из России, 26-летней Кариме Нигматулиной. Сегодня она – один из ключевых сотрудников в компании Intellectual Ventures, руководит проектом, который финансирует Гейтс.

Карима родилась в Москве, в профессорской семье. Ее папа – академик, известный ученый в области механики многофазных сред, мама – кандидат технических наук. Еще в детстве Карима решила, что станет физиком или математиком. «Иногда говорят, что математики – люди абстрактные, летают в облаках и ничего полезного не делают. А мне всегда казалось, что математика – это инструмент, который можно применить для решения глобальных задач», – говорит Нигматулина.

Когда Карима училась в третьем классе, ее отцу предложили вести научный проект совместно с американскими коллегами. И семья на время переехала в США. Там Карима поступила в школу Albany Academy for Girls, престижное учебное заведение для девочек. Параллельно она экстерном училась в российской гимназии, куда приезжала каждое лето сдавать экзамены. В старших классах, делая первые шаги в осуществлении детской мечты, Карима разработала научный проект по физике, который был признан лучшим на олимпиаде штата Нью-Йорк. Затем поехала со своей работой на международную олимпиаду Intel International Science and Engineering Fair в Сан-Хосе (Калифорния), где вошла в четверку победителей. Эти достижения, а также золотая медаль, полученная по окончании Albany Academy, позволили Кариме поступить на бюджетной основе в Принстонский университет. Она окончила его за три года вместо положенных четырех. После Принстона – аспирантура MIT, где Карима окончательно определилась с областью дальнейших научных исследований и защитила докторскую по прикладной математике. В качестве темы для диссертации она выбрала математическое моделирование распространения инфекционных заболеваний, так как всегда хотела делать что-то полезное для людей, а не просто доказывать теоремы. «Каждый год в мире от гриппа погибает полмиллиона человек, а от туберкулеза, СПИДа, малярии – по полтора миллиона. Это же шокирующие цифры! – говорит Нигматулина. – Способы борьбы с этими заболеваниями есть. Своей работой я могу изменить к лучшему жизнь миллионов людей, и это меня по-настоящему вдохновляет». Когда Карима работала над диссертацией, ей пришлось вникать в проблемы медицины, биологии, иммунологии, разрабатывать рекомендации по оптимизации процессов распространения болезней и их влияния на стабильность и экономику страны.

Параллельно Карима успела поработать в консалтинговой фирме в Бостоне, в российской инвестиционной компании, в Лос-Аламосовской национальной лаборатории, разрабатывала видеолекции для MIT Blossoms и преподавала в MIT. После аспирантуры MIT Кариму пригласили в Intellectual Ventures. Основная деятельность этой компании включала в себя покупку и лицензирование патентов. Но по инициативе гендиректора Натана Мирвольда, экс-директора по технологиям Microsoft, при ней была создана собственная научная лаборатория для разработки патентов по множеству направлений, включая медицину и ядерные технологии. На проект, связанный с инфекционными заболеваниями, искали человека с компетенциями математика, биолога, иммунолога, программиста, знающего несколько иностранных языков. Нигматулина соответствовала всем требованиям.

…Лето 2011 года. Штат Вашингтон, город Белвью близ Сиэтла. Давние друзья и партнеры Натан Мирвольд и Билл Гейтс слушают доклад Нигматулиной о проделанной за последние два месяца работе. Она руководит группой, которая занимается моделированием распространения инфекционных заболеваний. Два года назад, когда Карима пришла в Intellectual Ventures, в группе было всего два человека. А сегодня в ее команде работают почти полсотни специалистов разного профиля, это самый крупный проект лаборатории Intellectual Ventures. Билл Гейтс финансирует его напрямую.

Цель работы группы Нигматулиной – разработка стратегий для ликвидации полиомиелита и малярии, а также предотвращение распространения СПИДа и туберкулеза. Ученые добиваются этого, используя статистические методы, теорию графов, разрабатывая детерминированные и стохастические вычислительные модели и симуляции. Вычисление созданных компьютерных кодов ведется на сверхскоростных компьютерах с тысячами процессоров. Задав множество переменных, программное обеспечение группы Нигматулиной позволяет спрогнозировать сценарии развития заболевания, смоделировать очаги его возникновения, способы ликвидации. Программа даже позволяет предугадать, какие способы диагностики, лечения и вакцинации окажутся лучшими для ликвидации заболевания. «Это сенсационная разработка, которая в скором времени полностью изменит мир эпидемиологии», – заявляет Натан Мирвольд. Разработки уже начали внедрять в ВОЗ и в научных центрах по всему миру.

Нигматулина вовлечена и в работу над проектом в области энергетики с акцентом на ядерных технологиях. В дочерней компании Intellectual Ventures – TerraPower – ученые создают реактор нового поколения на быстрых нейтронах, который должен быть безопаснее и экономичнее предыдущих, поскольку использует в качестве топлива обедненный, а не обогащенный уран. Разработчики реактора заинтересованы в сотрудничестве с российскими учеными. В Terra Power за это направление отвечает Карима, будучи директором межкорпоративных отношений с Россией. В марте 2011 года при ее участии был подписан меморандум о научном сотрудничестве и совместных разработках с ГК «Росатом».

Построив впечатляющую карьеру в Америке, Карима не исключает возможности вернуться в Россию. Перспектива начинать здесь научную карьеру с нуля ее не пугает. «Не могу сказать, что мне всегда было легко. Были очень тяжелые моменты, когда мне говорили, что я не справлюсь, что наука – «неженское» дело, – признается Карима. – Помню, как при поступлении в университет один профессор сказал, что я не смогу учиться в математическом вузе, поскольку я девушка. Я пыталась доказать ему обратное, но он не хотел меня слушать. Этот случай помог мне стать сильнее. Я доказала, что если есть желание, страсть, любовь к науке, то все получится».

_

Количество показов: