«Новая культурная политика» – новые сносы памятников

Всего за первые две недели 2013 года в Москве снесено четыре исторических здания.

Под заверения столичных властей о новой политике в отношении культурного наследия, о том, что больше ни одно историческое здание не будет снесено в обход закона, после всестороннего обсуждения с защитниками исторической застройки.

Самовольное уничтожение исторических зданий приняло в Москве системный характер. В 2012 году без санкции Комиссии Правительства Москвы по градостроительной деятельности были снесены постройки XVIII – начала ХХ века на Мироновской ул., 46, Арбате, 41, Садовнической ул., 41. Всего за первые две недели 2013 г. к ним добавились три корпуса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре (снесены без ордера ОАТИ) и дом на ул. Образцова, 30.

Это свидетельствует о том, что недобросовестные застройщики, не соблюдающие установленный Правительством Москвы порядок получения разрешений на снос зданий, чувствуют безнаказанность и бесконтрольность. Штрафы в 150-300 тысяч рублей, накладываемые в административном порядке на исполнителей многомиллионных строительных контрактов и подрядов, являются для них булавочными уколами.

Как сообщил в пятницу координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, 13 января 2013 года координатором ОД «Архнадзор» был зафиксирован снос исторического дома на ул. Образцова, 30, стр. 1. Три верхних этажа 5-этажного здания 1902 года были разрушены с помощью строительной техники.

Ордер Объединения административно-технических инспекций г. Москвы (ОАТИ) на снос этого дома не выдавался: основанием для выдачи такого ордера является соответствующее решение Комиссии Правительства Москвы по градостроительной деятельности в границах зон охраны объектов культурного наследия, а эта комиссия не только не принимала решения о сносе дома № 30 по ул. Образцова, но и никогда не обсуждала этот вопрос.

После обращения координатора «Архнадзора» в ОАТИ г. Москвы работы были остановлены. Однако 17 января снос здания возобновился, экскаватором разрушена угловая секция 2-го этажа здания. Незаконные работы были вновь остановлены после повторного обращения в ОАТИ и вызова наряда полиции.

Согласно информационному щиту на стройке, заказчиком, генпроектировщиком и генподрядчиком работ является ОАО «Концерн МонАрх», инвестором – Департамент строительства города Москвы. Таким образом, самовольный снос исторического дома производится за счет средств городского бюджета. На месте сносимого дома запланировано возведение 7-8-этажного «административного здания».

«Архнадзором» направлены обращения о пресечении самовольного сноса вице-мэру Москвы М.Ш. Хуснуллину и руководителю Департамента строительства города Москвы А.Ю.Бочкареву.

Общественное движение «Архнадзор» в ближайшее время направит столичным властям предложения по внесению в правовые акты Москвы изменений, обеспечивающих ужесточение ответственности недобросовестных застройщиков за самовольные сносы зданий. Мы считаем, что простого увеличения сумм штрафов недостаточно.

Наказанием за самовольный снос исторических зданий, в особенности за неисполнение официальных предписаний городских органов власти об остановке незаконных работ, должны стать аннулирование разрешений и ордеров на строительство, приостановление действия градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), официальные обращения в федеральные органы власти с просьбой отзыва строительных лицензий недобросовестных застройщиков.

_

Количество показов: