Казаки-рекламщики

Так называемые «московские казаки» все же протиснулись «поконтролировать чего-нибудь» без сопровождения полицейских. Пока в Юго-восточном округе.

Чтобы обойти московское законодательство, позволяющее «казакам» патрулировать улицы только в сопровождении сотрудников полиции, префектура ЮВАО выпустила типовое положение об общественно-инспекционном контроле.

Строго говоря, федеральные законы не обязывают граждан предъявлять «общественникам» какие либо документы, давать какие-либо объяснения или выполнять какие-либо их требования.

Тем не менее, «казаки» смогут составлять рапорты по собственному усмотрению, иначе говоря, «строчить сигналы». Как пишут сегодняшние «Известия», «казаки» выполнять такие вековые традиционные обязанности, как выявление нарушений общественного порядка, несанкционированной торговли, самовольного строительства, брошенных машин, незаконной рекламы и т.д.

Ни в Москве, ни в стране в целом нет закона, который бы регламентировал деятельность общественных контролеров вне сотрудничества с полицией, указывает председатель Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. Поэтому «казаки» в любом случае не имеют права никого задержать, а тем более проверять документы. Если они все же сделают это, москвичи могут жаловаться в правоохранительные органы. Удостоверение общественных контролеров не имеет юридической силы, оно должно помочь только самим казакам, чтобы «полиция по ошибке не применила к ним силу», уверен юрист. «Общественные контролеры – это скорее бригада информаторов, которые будут ходить по району, все записывать и докладывать властям и правоохранительным органам», – резюмирует Николаев.

Как пояснил изданию так называемый «атаман» районного [наверное, все же префектурного или префектурального] казачьего общества «Юго-Восток» Сергей Шишкин, «казаки» будут направлять свои рапорты в административные комиссии районов, в прокуратуру, а затем, если дело до этого дойдет, смогут давать показания против нарушителей в судах.

«Правда, мы пока не знаем, как бороться с нарушителями правил парковки, – признается Шишкин. – Мы можем только отчитать их и вызвать контролирующие органы». Тут правда, возникают вопросы: по какому праву некие «казаки» будут определять, что имеет место нарушение правил парковки, и не будут ли они сами «отчитаны».

Замглавы управы района Люблино Сергей Нестеров, сообщил, что общественно-инспекционные группы в ЮВАО существовали и раньше, туда, в основном, входят бывшие сотрудники органов внутренних дел и военные. Но только в декабре этого года контролерами-инспекторами решили сделать и казаков.

Они смогут патрулировать территорию по двое. Общественные инспекторы должны обойти район, а потом предоставить информацию правоохранительным органам, если речь, к примеру, идет о незаконных стройках или брошенном автохламе.

«Казаки» будут патрулировать районы в традиционной синей форме с красными лампасами. Они действительно получат от управы удостоверения. «Но казаки не уполномочены применять силовые или административные действия, они могут только составить протокол для административной комиссии», – заверил Нестеров. Прохожие не обязаны подчиняться инспекторам-контролерам, но «большая часть жителей все-таки к ним прислушается», – считает замглавы управы.

«Протокол» – слово многозначное. Наверное, листок, на котором «казаки» будут записывать свои наблюдения и умозаключения, можно назвать и так.

«По поводу наших патрулей возникло много шума, мы готовы узаконить нашу деятельность, но работать все-таки будем и наведем порядок в своем городе», – сообщил Шишкин, тем самым заявив, что до появления ряженых порядка в Москве не было.

P.S. 13:30 Префектура ЮВАО опровергла сообщения СМИ о привлечении «казаков» к патрулированию. Однако это было далеко не единственное сообщение о «казачьих» инициативах префектуры. Часть сообщений, подкрепленных заявлениями чиновников префектуры все еще можно найти на сайте округа.

_

Количество показов: