ВВЦ – задний двор Сколково

С первого дня, когда Сколково было названо победителем в выборе площадки под «инновационный город будущего», было ясно, что эти 600 га могут стать лишь «витриной», местом размещения головных офисов и демонстрационных залов поближе к месту жительства топ-менеджмента - Рублево-Успенскому шоссе.

В общем, не вызывало сомнений и то, где могут разместиться все остальные, «служебные», помещения «Иннограда». Это Всероссийский выставочный центр, ВВЦ. Понадобился почти год, чтобы разобраться с «организационными вопросами».

Напомним, свои планы в отношении ВВЦ были и у прежней команды столичной мэрии. Как рассказывал в июле 2009 года тогдашний вице-мэр Владимир Силкин, курировавший вопросы имущественно-земельных отношений, работу ВВЦ следует сделать круглосуточной: «Рассматривается вариант создания 8-10 входов на территорию ВВЦ, а также перевод его на круглосуточную работу. Ведь сейчас ВВЦ закрывают уже в десять часов вечера. Так не должно быть, и поэтому нам надо открыть его на круглые сутки». По словам чиновника, на ВВЦ используются лишь 10% территорий: «Поэтому наша задача – полностью раскрыть весь ВВЦ для москвичей и гостей столицы. Для этого рассматривается, в частности, вариант транспортного развития выставочного центра, например, создание монорельса вокруг ВВЦ, запуск трамвайчиков или электромобилей». «Раньше это была барахолка, а сейчас это подчищенная барахолка. А ведь это место уникальное, поэтому сейчас мы ищем решения по его дальнейшему развитию», — заключил заммэра.

Как видим, особой фантазией мысль «крепких хозяйственников» не блистала. Из просто «барахолки» через «подчищенную барахолку» ВВЦ должен был превратиться в «мега-барахолку». Да еще и с монорельсом по периметру.

Можно предположить, что сама команда Юрия Лужкова, скажем так, обманулась в своих ожиданиях, вытаскивая каштаны из огня, подвергая жесткой критике прежнее руководство ВВЦ. Чтобы заполучить этот «вкусный кусок» экс-мэру пришлось еще в марте того же 2009 года «разойтись во взглядах» со своим давним партнером – гендиректором ВВЦ Магомедом Мусаевым, который разработал свой девелоперский проект стоимостью 97 млрд. руб. И это была отнюдь не «барахолка».

Проект готовили компании с именами – МИЭЛЬ и Mirax Group. Концепция предполагала комплексное развитие территории с увеличением общественно-политической, деловой, выставочной, развлекательной и досуговой функций. На севере ВВЦ планировалось создать Международный выставочный комплекс (МВК), гостинично-конгрессный комплекс, фестивальные и торгово-сервисные объекты. На юге - развлекательную и досуговую зоны, а на неосвоенном западе - спортивно-оздоровительную и досуговую. Центральную часть ВВЦ планировалось нагрузить историко-культурной и общественно-политической функциями. Шла речь и о строительстве жилья. Или фактического жилья – так называемых «апартаментов» – формально гостиниц, находящихся в долевой собственности, без права «прописки». В общей сложности говорилось о реконструкции и строительстве около 1 млн. кв. м коммерческой недвижимости. Реализация планировалась до 2017 года.

Разумеется, Лужков ни на минуту не забывал, что 69,79% ОАО «ВВЦ» принадлежит Росимуществу, и только 30,21% – департаменту имущества Москвы. Но хорошо известны также «косвенные методы» вхождения столичных властей во всевозможные проекты. Тем более, новый генеральный директор ВВЦ – федеральный выдвиженец Иван Малахов раздавал мэрии «авансы», всячески подчеркивая основные функции центра, близкие сердцу мэрии – выставочную и досуговую.

В ноябре того же года президент РФ Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию о необходимости создания в России «центра исследований и разработок по примеру Силиконовой долины». Разумеется, это была еще не гроза: страна обсуждала таких кандидатов на роль «Иннограда», как Новосибирск, Томск Санкт-Петербург, Дубна, Обнинск и даже Владивосток.

В середине марта 2010 года Медведев назвал Сколково наиболее подходящим местом для «ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий». Как утверждали знающие люди, выбор президента вызвал крайнее раздражение в мэрии. Там, разумеется, поняли, что этот выбор означает и потерю ВВЦ.

Кстати, ровно за месяц до сообщения Медведева, о Сколково упомянул в своем блоге публицист Алексей Навальный: «Мой прогноз. Построят все это дело в Сколково. При принятии решений принципиальным моментом станет то, что Шувалову удобно ездить с дачи».

Как сообщил вчера «Коммерсантъ», первый вице-премьер (а также глава наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» и член в попечительского совета «Сколково») Игорь Шувалов может войти в совет директоров Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), а затем и возглавить его. Он будет курировать стройку стоимостью 120 млрд. руб. По последнему проекту к 2034 году на ВВЦ появится 1 млн. кв. м недвижимости и только 20% займут павильоны. Но окончательно судьба «пустыря с потенциалом» не решена: обсуждается создание новой управляющей компании, совладельцами которой станут девелоперы Год Нисанов и Зарах Илиев, которые являются совладельцами гостиниц «Украина» и «Рэдиссон-Славянская», торговых центров «Европейский», «Москва» и «Электронный рай».

Интересно, что, по словам источника RussianRealty.ru в одной из структур, связанных с проектированием реконструкции ВВЦ, последний проект очень напоминает тот, что был заказан еще... Магомедом Мусаевым: «Увеличение бюджета с 97 млрд. до 120 млрд. в объяснениях не нуждается: прошло почти четыре года. Увеличение сроков объясняется в первую очередь разбивкой на первую и последующие очереди. Не исключаю и «политического момента»: сумма немаленькая, лучше ее растянуть в общественном сознании. Но уверен, что ключевая часть проекта будет завершена в течение пяти лет».

Альберт Акопян

Количество показов: