При краже кабеля в Сколково применили инновационные технологии

Злоумышленники вынесли из «Иннограда» Сколково два дизельгенератора и два километра кабеля.

Ущерб составил 1,7 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 УК РФ («Кража»), сообщил агентству «Интерфакс» представитель МВД

По данным «Комсомольской правды», похищенное оборудование принадлежало ЗАО «Стройсервис». Кража произошла с неохраняемой открытой площадки.

В свою очередь, как сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД РФ, кража двух генераторных установок и 2000 метров кабеля у поселка Новоивановское произошла с 23 часов 30 минут 18 ноября до 12 часов 19 ноября.

Т.е. в ночь с воскресенья на понедельник (рабочий день), но известно об этом стало только во вторник.

Учитывая то, что пресс-служба МВД сообщает о возбуждении уголовных дел, как правило, в тот же день, безотносительно к анекдотичности ситуации, можно предположить, что факт кражи скрывала пострадавшая сторона. Вероятно, надеясь на успех собственного расследования.

Возможно, что речь идет о резервных генераторах, и пропажа обнаружилась только тогда, когда возникла необходимость в дополнительном источнике энергии. Или обнаружилась случайно.

Во втором случае нужно было очень постараться, чтобы целые сутки не замечать столь крупную пропажу. Либо воры применили какие-то инновационные технологии.

PS Выступая на заседании Совета по модернизации экономики и инновационного развития в Воронеже, глава правительства возмутился произошедшей накануне кражей двух тысяч метров кабеля. «В «Сколково» нужно обратить внимание на то, чтобы, пока у нас нет сверхпроводников, обычный кабель не исчезал в таких количествах, как это произошло сегодня», - заявил Медведев.

_

Количество показов: